Своё дело


Единый налог на имущество и недвижимость

Фото с сайта sostav.ru
Фото с сайта sostav.ru

В настоящий момент действует налог на имущество и налог на землю. Планируется, что появится новый единый налог на недвижимость и имущество. В целом, такое решение нужно приветствовать, так как в России действует достаточно сложная система администрирования налогов. И любое упрощение - это хорошо.

Но что стоит за реализацией нового налога пока не совсем ясно. Известно, что новый налог должен вступить в силу ориентировочно с 2013 года. А за 2012 год эксперты, отобранный Росреестром должны дать свою оценкам объектам капитального строительства по всей стране по рыночной стоимости. Вот эта оценка и станет базой для нового единого налога на имущество и недвижимость. Известно также то, что размер налога будет, его ставка будет определяться местными органами управления.

Газета ведомости ознакомилась с первыми оценками работы Росреестра. И из этих оценок следует, что налоговая база подрастёт приблизительно в 5-8 раз в зависимости от региона.

Ссылка на источник:
vedomosti.ru/finance/news/1351973/dohodnyj_nalog

Там предоставлены данные далеко не по всем регионам. Но первые выводы именно такие. Сборы по новому налогу будут больше того, что имеется сегодня. Хотя где-то я встречал информацию о том, что мы станем платить меньше.

По оценкам экспертов, после перехода к рыночной стоимости налоговой базы получается, что налог на имущество физических лиц также вырастет, если не будут снижены ставки по новому налогу (что зависит от местных властей). По имеющейся на сегодняшний день информации, новый единый налог на имущество и недвижимость будет касаться в первую очередь физических лиц. В ведомостях отмечают, что переход на рыночное формирование налоговой базы для организаций является нецелесообразным.

Что делать старикам, которые владеют дорогой недвижимостью, но не имеют достаточных доходов, чтобы платить повышенный налог? И что делать частным собственникам? Квартиру часто сложно сдать по разумной цене, растут тарифы на коммунальное обслуживание, дома стареют (плиточный дом рассчитан на 50 лет). Прибавьте к этому повышение налога на недвижимость и вложение денег в недвижимость становится уже не таким привлекательным занятием. А вы знаете, что происходит с квартирой после квартирантов? Квартира из новой превращается в натуральную б/у квартиру!

С другой стороны, нынешний налог на имущество действительно невелик. И каждый раз приходит красивое письмо из налоговой, что наша семья должна оплатить такой-то налог. Есть мнение, что стоимость каждого такого письма и администрирование этого налога занимает изрядную долю той суммы, которая платится по налогу на имущество физических лиц. Тут есть место для оптимизации. Надо, чтобы подобные письма приходили реже. Например, раз в год. А сумма в них возможно может быть немного увеличена, по сравнению с нынешними суммами. Но не в несколько раз, т.к. это опять ударит по малообеспеченным слоям населения. Как выразился кто-то, что резкие движения в этой сфере приведут к тому, что полстраны станет бомжевать.

Инфляция процветает. В условиях, когда цены на бензин растут, цены на еду растут, цены на медицинское обслуживание растут, цены на образование растут, цены на кофе и нефть растут, к гос. чиновникам просьба хотя бы не задирать налоги на жильё и недвижимость. Для многих это единственная возможность более-менее надёжно отложить деньги пусть не на безбедную старость, но по крайней мере на то, чтобы не зависеть в будущем от маленькой пенсии. Правильнее и логичнее повысить налоговую базу по подоходному налогу физических лиц (облагается только определённая сумма в год). Или я неправ?

Читать также:
Стартовый капитал
Бег по утрам




02.09.11, 00:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru