Своё дело


Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) для ИП

Фото с сайта leloo.com.ua
Фото с сайта leloo.com.ua

Индивидуальные предприниматели могут перейти на систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей. Для этого, естественно, вы должны заниматься производителем товаров сельского хозяйства. Перейти на уплату единого сельхоз налога можно в соответствии с главной 26.1 Налогового Кодекса России.

Вы можете перейти на этот налог, если в объёме вашей реализации произведённая вами продукция составляет не менее 70 процентов.

Продукция сельского хозяйства - это производство растений, животноводства, в том числе и выращивание рыб (но не отлов). Более подробно об этом можно почитать в общероссийском классификаторе продукции (что именно относится к продукции сельского хозяйства).

Чтобы перейти на этот спецэффичный налоговый режим, вы должны предоставить в налоговую данные о том, что за минувший год для реализованной сельскохозяйственной продукции в выручке превысила семьдесят процентов.

Если вы открываете новое ИП, то чтобы в новом году перейти на ЕСХН, вы должны предоставить документальное подтверждение, что доля доходов от сельского хозяйства за 9 месяцев превышает 70% от всех доходов.

В то же время, если вы производите подакцизные товары (водка, например) или занимаетесь игорным бизнесом (довольно странное сочетание), то вы не сможете перейти на ЕСХН.

Если вы перешли на ЕНВД по части видов деятельности, то вы всё равно имеете право перейти на ЕСХН в случае если выручка от сельскохозяйственной деятельности превышает уровень три четверти (а точнее 70%). В таком случае по одним видам деятельности вы будете платить ЕНВД, а по другим - ЕСХН.

Плюсы ЕСХН:
1) Вам не нужно платить НДФЛ (13%)
2) Также не потребуется платить социальные страховые взносы (бывший ЕСН)
3) Налог на имущество физических лиц, которое используется для предпринимательской деятельности также не нужно будет платить.
4) Также вы не признаетесь плательщиками НДС.

Вобщем, у ЕСХН есть очевидные преимущества. В то же время страховые взносы ИП всё равно придётся платить в общем порядке.

Для перехода на ЕСХН вам нужно будет подать соответствующее заявление о переходе на ЕСХН с 20 октября по 20 декабря. Если же вы только что открыли ИП и хотите сразу перейти на ЕСХН, то сделать нужно это в пятидневный срок после открытия.

Стоит отметить, что если доля сельского хозяйства в вашей выручке будет меньше 70%, то вы утрачиваете право работать на этом режиме налогообложения. И придётся выбрать подходящую систему налогообложения и уплатить все налоги, которые не были уплачены.

Налоговая база в ЕСХН - это прибыль. И процентная ставка составляет 6%. Налоговый период по ЕСХН - год. Отчётный период - полугодие. После окончания отчётного периода вам следует уплатить авансовый платеж по ЕСХН в течение 25 календарных дней.

Существует возможность сделать налоговый вычет на сумму полученных убытков. Правда там есть определённые ограничения, но тем не менее знать о такой возможности было бы весьма полезным. Например, если вас постигла засуха как в том году, следовательно и убытки. То вы вполне можете пойти в свою налоговую и проконсультироваться относительно налогового вычета более подробно.

И да. Не выращивайте ничего противозаконного.




09.08.11, 22:27
Написал Олег в 02.10.11, 00:02

Я точно не помню. Если не путаю, в начале года можно перейти на другую систему налогообложения. Но это лучше уточнить в налоговой.

Так что просчитайте сами, что вам будет выгоднее. Закрыть и открыть заново с соответствующими затратами или подождать 1 января 2012. В любом случае, проконсультируйтесь с юристами.

Написал Марина в 01.10.11, 13:55

С налоом более или менее понятно. Спасибо за разъяснение. У меня вопрос другой, я зарегистрировалась как ИП 19 августа,предпринимательскую деятельность еще не начала, но мне там не подсказали что нужно подать заявление о переходе на систему налогообложения, обратилась к ним только в конце сентября, мне сказали что уже поздно, отказываются принимать заявление.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru