Своё дело


Эффективное планирование командировок

Улица Баумана в Казани - очень красивое место
Улица Баумана в Казани - очень красивое место

Речь идёт не обязательно только о командировках. Если вы едете в другой город по каким-то своим делам, будь-то отпуск или какая-нибудь выставка или конкурс, вам нужно грамотно распорядиться своим временем.

Во-первых, ваше время ограничено, поэтому хорошо бы половину свободного дня потратить на что-нибудь полезное. Пусть даже это не будет связано напрямую с рабочими вопросами. Посетить местные достопремичательности - это всегда весьма интересно grin

Так, когда я, учась, ещё в гимназии, ездил на республиканский конкурс по программированию в Казань, то у нас досуг проходил весьма весело. После конкурса мы отправились всей группой программистов гулять по Казани. Зашли в книжный магазин. Я там себе приобрёл книгу по OpenGL,которую в моём родном городе было не достать, так как в Набережных Челнах тогда в 2005 году с книжными магазинами была полная жопень (я это вслух сказал? rolleyes ) Не могу сказать, что сегодня стало значительно лучше, но сейчас по крайней мере имеется доступный интернет - статьи доступны в свободном доступе, а на ozon.ru можно купить любую книгу. Даже англоязычную.

Потом мы отправились в музей. Моя книга успела побывать на столе Державина. Мы посетили казанский кремль. Меня тогда ещё очень удивило то, что на деревянных воротах успели похулиганить местные вандалы.

Потом пошли в пиццерию, обошли улицу Баумана. Побывали также в местных магазинах электроники и компакт-дисков. Очень всё это показалось масштабно, так как в родном городе торговля была ещё недостаточно развитой. Предринимателям не хватало стартового капитала.

Я это к тому всё пишу, что любой выезд в другой город не обязательно должен упираться в работу. В командировке вы можете неплохо отдохнуть. Правда не всегда это бывает возможно. Как-то я ездил в Лениногорск в Татнефть. Там в чистом поле нет ничего кроме промышленных гаражей.

Перед поездкой посмотрите какие встречи можно назначить на время прибытия с вашими бывшими одногруппниками или друзьями. Не забудьте посетить местные примечательные места. Это действительно не займёт много времени. Да и дополнительно денег не придётся тратить.

Кстати, обязательно запаситесь всей контактной информацией, если вас кто-то должен встречать. Вы можете по полной оценить это, если вы зимой будете долго ждать встречающих без шапки. Такой пример из своей практики приводит Глеб Архангельский. Не помешают номера такси, пиццерий, а также всех тех заведений, которые вас интересуют в этом городе. Неплохо бы эти номера продублировать не только в ваш мобильный телефон или iPod, но и записать на бумаге на всякий случай.




13.09.11, 23:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru