Своё дело


Экономический прогноз на 2013 год

Фотография с сайта slon.ru
Фотография с сайта slon.ru

На момент публикации этой статьи, наибольшие вопросы и беспокоство доставляет экономическое состояние Европейского Союза. Что там происходит? В южных странах региона наблюдается высокий процент безработицы (до 24% и до 70% среди молодежи). Также большие проблемы есть у многих европейских стран с государственным долгом. Это стало в последние месяцы настолько горячей темой, что все даже забыли про госдолг Соединенных Штатов, размер которого также немал. Другое дело, что экономика США намного мощнее, чем экономика любой отдельно взятой европейской страны, в том числе и России.

Из-за чего так много шума? Ниже представлен список стран и соотношение госдолга к уровню ВВП.

• Греция – 162,6%
• Италия – 125,8%
• Португалия – 114,4%
• Испания – 90,3%
• Франция – 88,2%
• Германия – 82,2%
• Нидерланды – 70,1%
• Финляндия – 51,6%

Данные предоставлены Forbes Russia за сентябрь 2012, страница 55.

Соотношение госдолга США к ВВП ещё в 2011 году превысило показатель 100% и в настоящее время составляет 107% от уровня ВВП.
Для сравнения представим Россию – 11,5%.

Некоторые инвесторы считают, что выход из кризиса может занять ещё десяток лет. Основная причина – огромные долги развитых стран. Хотя Германия и Франция имеют не такой большой госдолг, по сравнению с Грецией, Италией, Португалией, США, но всё равно уровень госдолга в обеих странах крайне высок. А они составляют ядро экономики ЕС. США со своим более чем 100% госдолгом к ВВП – это крупнейшая экономика в мире, так что экономический прогноз на 2013 год таков : кризис действительно может развиваться по непредсказуемому сценарию.

Экономика ЕС может начать падать, т.к. правительства активно занимаются сокращением расходов бюджета. Это цепочкой за собой снижает экономическую активность, а следовательно и размер экономики. Так как ЕС –один из основных торговых партнёров России, то нас это может задеть достаточно сильно. Например, может снизиться спрос на нашу продукцию. Со всеми вытекающими последствиями.

Если же предположить, что развитие экономики ЕС и России будут идти по нынешнему направлению, то Россию может ждать рост ВВП около 3,9-4,7% в год, а экономику ЕС может ожидать стагнация на одном уровне. Но кто сказал, что это равно кризису? Если экономика не растёт и не падает, то значит она стабильна.

Кстати, как у России, так и у стран Европы есть объективная причина снижения экономической активности в долгосрочной перспективе. Стареющее население, которое менее экономически активно. Старения населения может также привести к сокращению численности населения. А это – прямой путь к спаду ВВП. Но 2013 года это не касается.

Американские экономисты Кеннет Рогофф, Кармен и Винсент Рейнхарт в своей работе Debt Overhangs: Past and Present (апрель 2012) считают, что кризис в ЕС может продлиться больше 5 лет. Они начитали 26 аналогичных эпизодов в истории развитых стран начиная с 1800 года, когда объём госдолга превысил 90% (это интегральный показатель госдолга ЕС). Большинство из этих периодов сопровождались затяжным выходом из кризиса более 5 лет кряду.

Форбс рекомендует инвесторам вкладывать деньги в золото, недвижимость и держать остальное в валюте. Если вы не профессиональный трейдер, то держитесь от рынка акций подальше.

В настоящий момент я не встречал в периодике ни одного адекватного экономического прогноза на 2013 год. Но на интуитивном уровне есть ощущение, что с российской экономикой всё будет хорошо. А даже если что-то пойдёт не так, то страна давно привыкла к встряскам и даже не заметит ещё одной экономической катастрофы.

Читать про:
- обвал рубля;
- будет ли дефолт в России?




08.09.12, 19:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru