Своё дело


Финансовые показатели: затраты/результат, NPV, ROI, IRR, срок окупаемости и другие

Для оценки любых проектов принято использовать различные экономические показтели. Некоторые из них мы сейчас и рассмотрим.

1. Коэффициент результат / затраты

Наиболее простой способ оценки проекта. Просто разделите финансовые результаты (доходы) на затраты. Такой коэффициент показывает во сколько раз результаты превысят затраты.

2. Рентабельность на инвестиций ROI


ROI - это return on investment. Рентабельность инвестиций должна превышать стоимость заимстсвований (фактически - быть больше процентной ставки по кредиту). Рассчитывается ROI по формуле: прибыль/инвестиции

3. Срок окупаемости

Срок окупаемости – это то время в годах, за которые оукпаются первоначальные инвестиции. Для крупных проектов окупаемость может составить несколько или даже много лет. Какой-нибудь небольшой сайт можно окупить за полгода.

С сокращением срока окупаемости растёт ликвидность самого проекта, а также снижаются риски. Если вы хотите видеть полную картину окупаемости, то важно учитывать снижение стоимости денег (то есть инфляцию).

4. Чистая приведённая стоимость или NPV

NPV - net present value. Сначала вы определяете все затраты в текущих ценах. А потом все будущие поступления денег дисконтируете в соответствии со снижением стоимости денег. NPV показывает разницу между всеми затратами и будущими доходами и приводит их к нынешней цене. Иными словами этот показатель доходности проекта в текущих ценах. Естественно, что NPV должно быть > 0, иначе вам прибыльнее просто положить деньги в какой-нибудь банкю.

5. Внутренняя рентабельность IRR


IRR или internal rate of return представляет собой процентную ставку для проекта, при которой NPV будет равна 0. Иными словами, этот показатель показывает, какой должна быть процентная ставка по депозиту в банке, чтобы у него была бы такая же доходность как и у того проекта, для которого вы и проводите эти расчёты.

Скажем, IRR составляет 25%. Соответственно, банк должен предложить вам что-то типа 26% годовых, чтобы вы отказались от инвестиций в проект и вложили деньги в банк.

Это наиболее часто используемые показатели при оценке проекта. Но далеко не все. В каждом конкретном случае расчёты будут свои. Где-то следует делать поправку на риск, где-то нужны иные специфичные показатели.

Как открыть брокерский счёт




04.01.12, 00:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru