Своё дело


Фриланс: начало игры. Инструменты и принадлежности фрилансера

Инструмент фрилансера, чтобы слушать музыку
Инструмент фрилансера, чтобы слушать музыку

Моя хорошая знакомая, услышав про фриланс, расширяет глаза и, как и многие до этого, выдыхает: «А как стать фрилансером?!». И, как и многие до этого, обижается, когда я начинаю отнекиваться и бормотать что-то насчёт того, что долго рассказывать. Ну да. Она пару раз была на free-lance.ru. Да, даже оставила свои координаты. Где оставила? Ой, да вроде где-то посередине страницы. Какое портфолио? Ой, а вдруг её заказчик «кинет»?...

Если ты много спрашиваешь – значит, ты плохо ищешь, ленишься или не считаешь фриланс серьёзным занятием. Тогда не спрашивай о серьёзных деньгах и, тем более, не волнуйся, как бы тебя не «кинули» заказчики... Едва ли они появятся при таком отношении к делу.

Начиная играть во фриланс – знай, чем играешь. Изучи поле битвы. Соблюдай правила. Следи за игрой. В конце концов, ты пришёл сюда ради выигрыша.

Инструменты и принадлежности фрилансера.
Итак, ты – фрилансер. Поскольку ты читаешь данный топик, предполагается, что у тебя уже есть компьютер и выход в Интернет.

Кроме того, для успешной работы понадобятся:

• Резюме и портфолио (см. топик «Прокачай себя»)

• Средства связи с удалёнными заказчиками.
Электронная почта, ICQ, Skype.
Данный «джентльменский набор», скорее всего, расширится в ходе твоей работы. Поскольку каких только заказчиков не встретишь… Тех, кто принципиально отвергает «аську», тех, кто общается только через почту. Тех, кто пользуется исключительно Google Talk, потому что весь день находится в машине, а Skype в условиях Москвы работает нестабильно… Будь готов общаться по-всякому. Вот и всё.

• «Электронные» кошельки.
WebMoney и Яндекс.деньги имеют наибольшее хождение во фриланс-среде, именно поэтому стоит потратить время и завести себе кошельки в данных системах. Это несложно, бесплатно и нужно. Номера кошельков потребуются практически сразу при старте работы с фриланс-биржами и заказчиками. И чем быстрее они у тебя появятся - тем лучше. Как ни странно, встречаются заказчики, отказывающиеся сотрудничать только по той причине, что твой счёт в системе WebMoney существует всего несколько дней.

• Банковские средства вывода «электронных» денег.
Это может быть пластиковая банковская карточка (обратите внимание, какого именно банка) либо открытый лицевой счёт в банке.

Именно сюда мы будем выводить свои «электронные» деньги. Кроме того, многим заказчикам изначально удобнее пересылать деньги непосредственно на твою карточку или счёт.

В связи с этим в России, конечно, удобнее иметь дело со Сбербанком, офисы и отделения которого наиболее распространены по стране. Сберкассы есть везде, и вывод на счета Сбербанка электронные системы осуществляют быстрее и с меньшим размером комиссий (при этом Яндекс-деньги все же больше дружат с владельцами карточек «Альфа-банка»).

Если говорить совсем упрощённо – имейте карточку и сберкнижку (это и есть лицевой счёт в банке, в Сбербанке он называется «Универсальный вклад Сбербанка России», открытие его стоит порядка 10 рублей).

• Антивирусные программы

Ни один уважающий себя фрилансер не перешлёт заказчику файл с вирусом и уж тем более, обезопасит свой компьютер, как только через его электронные кошельки начнут проходить более-менее значимые суммы.

• Удобное рабочее место (см. топик «Ваше драгоценное»)

Понятно, что с течением времени Ваш «ящик с инструментами» обязательно «потяжелеет». Появятся программы, люди и сервисы, которые облегчают жизнь. Но всё это – с течением времени. А пока – сотрите пыль со стола! Игра начинается!

Автор: Oddy Say, специально для garagebiz




08.12.09, 07:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru