Своё дело


Голубые фишки

На фондовом рынке существует огромное количество разновидностей ценных бумаг. Чаще всего речь идёт об акциях крупных компаний, таких как Сбербанк, ВТБ, Газпром и так далее. Помимо акций есть и другие финансовые инструменты, такие как облигации, например.

Голубыми фишками называют акции тех компаний, на которые всегда есть спрос, и которыми трейдеры активно торгуют. Речь идёт как раз о самых крупных и известных компаниях, таких как МТС, Полюс Золото, Татнефть и обозначенные выше Сбербанк, ВТБ, Газпром и т.д.

Плюс голубых фишек в том, что если вам срочно понадобятся деньги, то акции, которые будут лежать у вас на руках будут ликвидными. То есть вы сможете запросто их сплавить. Пусть даже вы в деньгах не очень сильно выиграете или даже проиграете.

Если же вы купите акции какой-нибудь малоизвестной конторы, то во-первых процесс купли продажи не будет столь быстрым. А во-вторых, больше вероятность, что фирма прикроет лавочку и вы останетесь практически ни с чем.

Но если посмотреть с другой стороны. Работая на фондовом рынке вы всегда рисуете остаться практически ни с чем. Те кто говорят о надежности фондового рынка заливают вам неверную информацию. Мир вообще нестабилен, а финансовый мир волатилен по определению. Единственное, в чём мы можем быть на 100 процентов уверенными - это то, что завтра что-нибудь обязательно изменится. Если вы захотите работать на фондовом рынке, вы должны об этом знать.

Голубых фишек не очень много на российском фондовом рынке, т.к. он сам по себе является недоразвитым. Об этом намедни говорил Рубен Варданян - бывший совладелец Тройки Диалог и известный эксперт в области фондовых рынков.

Голубые фишки не только являются удобным инструментом трейдинга, они также являются хорошим индикатором настроений инвесторов. Открываешь таблицу самых популярных котировок и сразу видишь - инвесторы в панике бегут с Российского рынка. По правде говоря, такая картина наблюдается ещё с 2008 года и периодически меняется стагнацией. Однако, зработать можно и на падающем рынке. Но надо активно наблюдать за поведением цен на те или иные акции и вовремя выпрыгивать с позиций и вовремя запрыгивать туда. О долгосрочных инвестициях в российские фонды сейчас и в обозримой перспективе говорить не приходится.

Читать также:
• Торговая система Альфадирект
• Если не хотите рисковать, то смотрите на банковские продукты




06.04.13, 04:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru