Своё дело


ИП: Снижение издержек

Снижение издержек влечет за собой рост прибыли
Снижение издержек влечет за собой рост прибыли

Оглядев хозяйским глазом положение вещей, намедни было решено начать снижать издержки моего небольшого предприятия. Ещё давно было подмечено каким-то американским деятелем, что сэкономленный доллар - это заработанный доллар. То же самое справедливо и для рубля. Сэкономленный рубль = заработанный рубль. И хоть я никогда не считал себя экономным, но настал момент, когда экономия назрела. За минувший год издержки выросли приблизительно в 20 раз. А доход подрос только в 2-4 раза. Летние месяцы были убыточными из-за снижения доходной базы и увеличения расходной базы.

Начал с того, что решил откладывать необходимую сумму на выплату налогов каждый месяц, а не раз в квартал, как это делал раньше. Раньше это приводило к тому, что в конце каждого квартала приходилось платить сумму, которая никогда не вписывалась в бюджет доходов и расходов. В итоге это приводило пусть и к небольшим, но финансовым затруднениям. Во-вторых, было решено начать формировать что-то типа небольшого стабилизационного фонда, с помощью которого можно было бы в будущем разруливать возникающие финансовые неприятности без применения кредитных решений. Прошлое лето было особенно тяжелым по той причине, что доходы обвалились почти на 50% от годовых максимумов. Это сезонная компонента, и я об этом знал заранее. Но подошел к летнему сезону абсолютно неподготовленным.

Третий шаг - заморозка новых проектов, которые тянули деньги, но не обещали прямую отдачу в обозримой перспективе. Изначально я планировал макхом волочить на себе сразу цепочку интернет-проектов. Про спорт, авто, промышленность, новости, предпринимательство, городской сайт, garagebiz.ru и ещё интернет-магазин. Но практика показала, что длительно вести такое количество сайтов для меня проблематично. Стоило заболеть, как энергии перестало хватать даже чтобы наполнять каждый из них один раз в неделю. В настоящий момент я оставил два активных проекта и один готовлю к запуску.

Ведь есть ещё диссертация, необходимость заниматься спортом хотя бы иногда. Короче говоря, на десяти стульях точно было бы не усидеть. Проблема с уже запущенными проектами заключается в том, что их нужно не только наполнять. Но и доводить до ума: заказывать логотипы, делать более красивый и уникальный дизайн, заводить группы в социальных сетях, поддерживать всё это, чистить от спама. Короче говоря, это возможно, конечно. Но только при наличии суперактивных помощников. Или же надо запереться на работе и безвылазно заниматься только этими интересными штуками. По некоторым причинам - это невозможно.

Снижение издержек меня привекло к идее, что нужно просить скидки. Я попросил скидку за услуги электронного бухгалтера и за услуги хостинг-компании. Для этого были предпосылки. На сайте хостинговой компании аналогичные сервера предоставлялись немного дешевле, чем для меня. А электронный бухгалтер перешёл на поквартальную оплату, чем поставил меня в затруднительное положение. «Хьюстон, у нас тут ситуация...». Удалось получить скидку и там и там. К моему удивлению. За что мои партнёры получили +1 в карму и в будущем будут прорекламированы на нашем сайте по моей инициативе.

Я пришёл к умозаключению, что скидка практически всегда уже заложена в цену, и нужно её просто попросить. Один мой знакомый предприниматель, практически только скидками и занимается. Точнее говоря, он постоянно ищет возможно купить как можно дешевле. Может быть это и есть один из секретов успешного предпринимателя?

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




19.10.12, 19:46
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru