Своё дело


Источники монетизации трафика

Меня намедни постоянный читатель спросил, почему я не продаю ссылки со своих сайтов, ведь это очень прибыльно.

Фишка в том, что если сайт начинает активно торговать ссылками, то он теряет часть своего веса в глазах поисковых систем. Да и с точки зрения читателя на сайте начинают появляться какие-то левые ссылки в тексте статей. Вобщем, говоря откровенно, я знаю очень много людей, у который высокопосещаемые проекты попадали под АГС и прочие фильтры со стороны поисковых машин. Если я и продаю ссылки, то очень дорого и только на очень качественные сайты. Обычно, со мной договариваются по e-mail.

А вообще люди буквально дают зарок не продавать больше никаких ссылок. Один конкурирующий сайт начал осторожно приторговывать ссылками и очень быстро начал терять авторитет со стороны поисковиков. В результате аудитория проекта очень быстро схлопнулась. Не до нуля, конечно, но очень и очень сильно. Примерно в два раза. Я не готов жертвовать читателями ради сиюминутных доходов.

Казалось бы, ну и что такого? Кому как, но мне с трафиком работать намного интереснее, чем со ссылками. Когда ко мне вконтакт стучатся незнакомые люди из других стран и говорят от всей души спасибо, то это дорогого стоит. Меня от этого прёт и хочется дальше развивать проект.

Кроме того, я уверен, что в перспективе трафик будет всё более и более ценен и с точки зрения его монетизации. Итак, монетизация трафика. Как с ним работать?

Что касается сегодняшнего дня, то сайт имеет несколько оснонвых источников монетизации: Каванга, Pingmedia, Яндекс.Директ, Google.Adsense. Плюс есть прямые рекламодатели, которых, правда, не так много пока. Прошлому прямому рекламодателю я вернул деньги, так как он ожидал больше прямых переходов на свой сайт. Откровенно говоря, без прямых рекламодателей как-то спокойней живётся. Сколько времени потратил на переписку, размещение рекламы, советы. Плюс упущенная прибыль (ведь заняты были самые ходовые места). В следующий раз рекламодатель будет прямо поставлен в известность, что они покупают рекламу на свой страх и риск и что она может сработать или не сработать.

Так вот, чтобы не зависеть от одной партнёрской программы, я работаю сразу с четыремя основными, которые описаны выше. Плюс есть Бегун, который находится в запасе. Итого выходит четыре крупных источника монетизации трафика.

• На Кавангу приходится 12% дохода. У каванги проблемы с задержами выплат похоже потихоньку начали решаться. Оплата идёт на счёт Яндес.Деньги - тут можно оплачивать услуги хостинга, сотовой связи и т.д.

• На Pingmedia приходится 17% дохода. Задержек с выплатами нет. Деньги также приходят на счёт Яндекс.Деньги.

• На Google.Adsense приходится 28% дохода. Деньги приходят на почту в виде платёжных извещений системы Рапида. Задержка около полутора месяцев. Деньги за март можно получить лишь в мае.

• На Яндекс.Директ приходится 41% дохода. Деньги приходят на расчётный счёт в Сбербанк. Я этих денег так ни разу пока не получал, так как в сберкассе хроническая очередь. Сегодня зашёл в Сбербанк и со словами "охужасна" я в панике оттуда сбежал. Деньги приходят с задержкой в один месяц и налоги в виде НДФЛ Яндекс сам оплачивает, что весьма удобно.

В целом очень диверсифицированная картина. Треть идёт с Яндекса, треть с Гугла, треть с медийной рекламы. Это правильно, когда доходы с сайта идут с разных систем. Нет зависимости от какой-то одной системы.

Плюс есть ещё система Бегун на готове. У бегуна очень хорошая реклама на мобильных устройствах. Правда доходы смехотворны. Но это потому, что реклама бегуна находится в подвале сайта. Плюс бывают ещё прямые рекламодатели и редкая продажа ссылок. Доходы пока невелики, намедни я обозначил цифру 200$, но год назад было всёго лишь 10$. А два года назад вообще ничего не было. По-моему прогресс налицо.




28.04.11, 11:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru