Своё дело


Как делались бизнес-планы онлайн

Руслан Сагитов рассказывает о том, как он начал запускать интернет-сервис BP-START.COM
Личный сайт sagitov.pro
Руслан Сагитов рассказывает о том, как он начал запускать интернет-сервис BP-START.COM
Личный сайт sagitov.pro

Мы с Русланом познакомились во время проведения конкурса web-ready. И хотя мы не попали в число финалистов конкурса, тем не менее, решили извлечь пользу из участия в нём. Так и появилась идея составить небольшое, но содержательное интервью, которое будет интересно основателям интернет-стартапов.

1. Руслан, расскажи немного о себе. Какое у тебя образование, чем занимался до проекта bp-start.com?


В 2002 году я поступил на экономический факультет Оренбургского государственного аграрного университета, где обучался по специальности "Экономика и управление на предприятии". На 4 курсе к заведующему кафедрой обратились за помощью в подготовке бизнес-плана, и он предложил мне взять эту работу. С тех пор я занимаюсь бизнес-планированием. В основном готовил бизнес-планы для сельскохозяйственных предприятий в силу отраслевой принадлежности вуза, но бывали и такие необычные проекты как строительство завода по производству самолетов для малой авиации.

Параллельно с бизнес-планированием я занимался наукой. Окончил аспирантуру в родном вузе и июне 2011 года защитил кандидатскую диссертацию.

2. Примечательно, что я как раз учусь в аспирантуре по такой же специальности. А диссертацию по какой теме защитил? Я сейчас пишу диссертацию по теме “Совершенствование системы управления в технопарках”.

Системные риски в коммерческих банках РФ: проблемы управления". Разработал методику прогнозирования финансовых кризисов, если о сути работы. А защищался по специальности "Финансы, денежное обращение и кредит".

3. Расскажи про проект bp-start.com? Какова история развития проекта, приносит ли он прибыль? Как вообще появилась такая идея?

Мы работали в сфере бизнес-консалтинга несколько лет и постоянно сталкивались с проблемой отсутствия программного обеспечения по бизнес-планированию, полностью соответствующего нашим потребностям. Поэтому приходилось всё каждый раз делать вручную и оформлять в обычном Word'е.

Нам хотелось, чтобы можно было быстро написать бизнес-план на основе ранее написанного (быстро поменять название предприятия, адрес, контакты и т.п., быстро обновить расчеты).

Нам хотелось иметь возможность писать бизнес-план под разные требования банков, фондов, при этом не создавая с нуля таблицы, разделы под требуемый стандарт.

Нам хотелось создавать бизнес-планы, которые в итоге будут красиво выглядеть.

А еще мы хотели выйти за пределы рынка своего региона.

Теперь всё это доступно в bp-start.com!

Проектом начали заниматься в декабре 2010 года, когда выиграли грант на его реализацию в конкурсе Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Летом запустили альфа-версию программы. Осенью бета-версию. На зиму запланирован запуск уже полной версии "BP-Start". О прибыли пока речь не идет, т.к. мы только на стадии запуска. Как минимум до лета программа еще будет с бесплатным доступом.

4. Могу сказать, что мой проект http://garagebiz.ru начал приносить прибыль только на третий год развития. Так что это нормально. Я видел на сайте есть русская и английская версии. Получается ли привлекать зарубежных пользователей? Когда-то у меня были проекты направленные на зарубежных пользователей. Не дожал я их до прибыльности и известности.

Пока что мы не проявляли активность на зарубежном рынке, поскольку всё еще дорабатываем систему. А дорабатывать проще на знакомом рынке, участником которого являешься сам. Активная экспансия на международный рынок запланирована к концу 2012 года.

5. Сколько людей работает в команде? Используете ли в работе труд фрилансеров?

Наша команда состоит из специалистов 2 направлений. Это экономисты и программисты.

Экономический блок команды состоит из студентов, аспирантов и ученых Оренбургского ГАУ (всего 6 человек).

К разработке системы привлекаем программистов Центра информационных технологий Оренбургского ГАУ (всего 4 человека).

Тесная связь с аграрным университетом обусловлена тем, что я не покидал стены вуза с момента поступления и все мои друзья, знакомые, на которых могу положиться, тоже работают здесь.

Опыт привлечения фрилансеров у нас был по другим IT-проектам. К сожалению неудачный, поэтому мы сейчас полагаемся только на своих специалистов.

6. Да, фрилансерами нужно ещё уметь виртуозно управлять. Результат их работы может быть хорошим, но, к сожалению, через раз. На себе это знаю. Я не блестящий управленец, поэтому частенько сливал деньги без выхлопа. Какое образование нужно, чтобы запустить web-сервис? smile Не секрет, что сейчас много людей выходят с "корочками", а вот сделать что-то нестандартное в состоянии далеко не каждый.

Для запуска web-сервиса важны 3 составляющие: идея, деньги и умение преобразовать идею в web-оболочку.

В нашем случае генерирует идеи и находит способы финансирования экономический блок команды, разработку берет на себя команда программистов. Следует признать, что для первых двух составляющих образование не обязательно smile Но если есть экономическое образование, то больше шансов, что человек правильно оценит риски и окупаемость проекта.

7. Основные рабочие места находятся дома или в офисе? Нужен ли для интернет-стартапа офис как таковой?

Трудимся мы как в офисе, так и дома. Существует сильная зависимость от занятости на основном месте работы.

Офис интернет-стартапу на первой стадии нужен только в том случае, если по каким-то причинам не получается трудиться дома. В большинстве случаев просто нет смысла тратиться на аренду офиса до приближения момента первых продаж. Если есть возможность по льготным условиям разместиться в каком-либо инкубаторе, то это конечно только плюс для стартапа.

8. Каковы планы на будущее?

К лету 2012 года мы хотим собрать региональные консалтинговые компании на BP-Start и запускать уже коммерческую версию программы. В случае, если сможем привлечь дополнительное финансирование, то проект будет совершенствоваться как в плановом режиме, так и согласно анализу поведения, пожеланий пользователей. Мы хотим этой программой осчастливить всех разработчиков бизнес-планов, и теперь я уже уверен, что это получится!

Спасибо за интересное интервью, успехов в работе! wink

ОБНОВЛЕНИЕ: на момент проверки 13 ноября 2014 года сайт проекта не работает. По всей видимости, стратап "не взлетел", а на его домене сейчас находится какой-то англоязычный блог.




04.11.11, 14:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru