Своё дело


Как избавиться от вредных привычек?



Не зря говорят, что привычка - это вторая натура. У кажого из нас есть привычки, от которых мы бы хотели бы избавиться. И я сейчас не говорю только курении или страсти к спиртному. С этим все и так ясно. Подобные привычки разрушают наше тело и моральный облик.

Но сегодня появились значительно более коварные привычки, такие как увлечение онлайн-играми, бесконтрольный просмотр сериалов и, например, повальное увлечением интернет-зависимостью. Это когда человек вместо нормального общения все вечера предпочитает проводить за компьютером. Но давай разберемся во всем по порядку.



В ЧЕМ ИМЕННО ПРОБЛЕМА?

На первый взгляд все эти современные пристрастия - носят безобидный характер. Что такого в том, что человек после работы немного играет в http://casino-klub-vulcan.com/ или в те же стратегические игры типа Star Craft или танки онлайн? Читайте нашу статью Топ 3 самых популярных онлайн игр в России. На самом деле в онлайн играх нет ничего такого, если ты в них играешь разумное количество времени. Скажем, если это происходит раз в неделю на час-другой и не мешает работе и личной жизни, то это игры могут стать не только прекрасным способом развлечься, но и помогают развивать мыслительные способности. То же можно сказать и про другие виды интернет-зависимостей (интернет-общение или те же сериалы онлайн).

Проблемы начинаются, когда современные способы развлечься начинают вытеснять другие сферы жизни и мешают вашей работе и личной жизни или учебе. Например, когда я должен был готовиться к государственному экзамену, я почему-то сидел и ждал пока скачается новая серия Доктора Хауса и не начал даже делать шпаргалки до тех пор пока не посмотрел новую серию. Это уже был тот самый случай, когда это уже было ненормальным.

Также у меня был период на четвертом курсе, когда я много времени уделял онлайн играм и все тому же доктору Хаусу. В то время как на учебе и в работе были самые настоящие завалы. Разумеется, я работал и занимался учебой. Но в какой-то момент целую неделю не появлялся в университете. А со второй работы меня вскоре уволили.

Итак, если ты играешь или смотришь сериалы пару-тройку часов в неделю (то есть не больше десятка часов в месяц) - это вряд ли как-то повлияет на жизнь.

КОГДА СТОИТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ СВОЙ РАСПОРЯДОК ДНЯ?

В том случае когда ты сидишь с компьютером и чувствуешь, что не можешь остановиться - это повод бить тревогу и начать пересматривать что-то в своей жизни. Особенно это актуально в том случае, когда ты проводишь таким образом каждый вечер без исключения. К примеру, если ты тратишь на просмотр сериалов или телевизора по 3-4 часа в день, что за неделю может запросто набежать 20-30 часов и более. Это сопоставимо с почти что еще одной рабочей неделей. Подумай сам, это время ты мог бы потратить на запуск нового бизнеса, какое-нибудь активное хобби (спорт) или на чтение книг.

Кстати, бывают и другие вредные привычки. Например, есть люди, которые становятся так сильно зависимы от силовых тренировок, что идут в спортзал каждый день без исключения даже тогда, когда самочувствие не позволяет нормально тренироваться. Все мы знаем, что любительский спорт - это хорошо. Но во всем нужно знать меру. В частности, на прошлой неделе я два дня подряд ходил в спортзал на пробежку. На воторой день мои суставы коленей дали мне понять, что я перегнул палку и бег уже не принес ни пользы ни удовольствия.

Николай Козлов, известный популярный психолог говорит, что если ты чувствуешь, что что-то уже не приносит удовольствия (те же онлайн игры), то нужно остановиться. Если ты будешь уделать своим «дурным» привычкам ограниченное время, то ты обнаружишь, что ты получаешь больше удовольствия от тех же игр или сериалов и они нисколько не вредят твоему рабочему или учебному распорядку.




07.04.16, 15:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru