Своё дело


Как научиться экономить свое время?



Часты мы от других людей слышим «у меня не хватает времени». И давай будем честны сами с собой. Порой мы думаем, что и нам не хватает времени. Однако время - это то, в чем все люди абсолютно равны. В то же самое время, далеко не каждый знает о современных методиках тайм-менеджмента, которые бы могли помочь сэкономить время. «Время - деньги» – гласит известная поговорка. Но на самом деле, если научиться грамотно распоряжаться временем, то это поможет не только больше зарабатывать, но и успевать все делать в срок без авралов и стрессов. Кроме того, у тебя будет намного больше свободного времени для того, чтобы уделить его свои друзьям, хобби или на что-то еще. Вот несколько интересных идей, как можно сэкономить время.

ДЕЛЕГИРУЙ ЧАСТЬ РАБОТЫ ПРОФЕССИОНАЛАМ

Часто неопытные менеджеры или начинающие предприниматели говорят, что если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам. Однако, иногда намного лучше доверить работу профессионалам, чем пытаться сделать работу самому. Например, ты можешь сам мыть свой офис, сам собирать мебель и даже сам доставлять продукцию клиентам на личной машине. Но в то же самое время есть и другая возможность.

Можно делегировать часть работы узким специалистам или специальным фирмам. Например, можно нанять клининговую компанию, которая уберет помещение или любое другое помещение. Услуги генеральной уборки на сегодняшний день – вполне доступны. Аналогичным образом ты бы мог поступить и с той же сборкой мебели или сервисом доставки.

Профессионалы своего дела сделают ту же самую работу в разы быстрее за разумную плату. А в это время ты можешь посвятить время или лично себе или заняться основной работой. За счет разделения труда и узкой специализации ты сможешь успевать больше и меньше уставать. Да, за сэкономленное время придется немного заплатить денег. Но в итоге ты заработаешь больше денег.

Делегировать часть полномочий возможно с помощью найма сотрудников или аутсоринга - когда ты просто находишь внешнего подрядчика и он выполняет сдельные работы.

ЕЖЕДНЕВНИК И ПЛАНИРОВАНИЕ ДНЯ

Использование в работе ежедневника помогает разгрузить голову, так как все встречи и мероприятия надежно записаны в одном месте. А разумное планирование дня возяоляет экономить массу времени.

Есть определенные правила планирования. Например, если ты запланировал встречу в дальней части города, подумай, что ты еще там можешь сделать, разы ты тратишь время на дорогу. При этом нельзя планировать свой день под завязку. Не менее 40% времени должны быть свободны от дел, т.к. в течение дня всегда возникают непредвиденные обстоятельства. Встреча растянулась, партнер опоздал и так далее. Если будешь планировать слишком жестко и плотно, то такой график рассыпется и ты вообще ничего не успеешь или какое-то мероприятие сорвется.

ХРОНОМЕТРАЖ И ДУРНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ

Записывай в течение дня куда и сколько ты тратишь времени. Это называется техникой хронометража дня. Это поможет понять, куда именно утекает время. Например, возможно, что ты сликшом много времени тратишь на онлайн игры или чрезмерно много делаешь перерывов на кофе. Наподобие того, как людям, которые хотят сесть на диету, сначала нужно письменно записать свой рацион в течение нескольких дней, также и тебе, чтобы понять, куда уходит время, нужно записать, куда же оно уходит. Достаточно провести такую работу в течение нескольких дней и вскоре ты сам поймешь куда уходит твое драгоценное время.

РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ И УМЕНИЕ ГОВОРИТЬ «НЕТ»

Мы всегда вынуждены тратить время на одно в ущерб другому. Если ты сликшом много времени проводишь на работе, то у тебя может не быть времени на личные отношения или на спорт. И наоборот. Всегда важно соблюдать баланс. А от каких-то вещей приходится отказываться. Ты или вечером позанимаешься дополнительным перспективным проектом или будешь тусить с друзьями. В одно время может быть уместно одно, в другой день другое. Все это можно комбинировать в разных пропорциях. Просто у каждого человека свои понятия о приоритетах. Например, я не особо люблю отмечать свой день рождения и предпочитаю проводить этот день также как и любой другой обычный день.

КНИГИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВРЕМЕНЕМ

Советую найти аудиокнигу Глеба Архангельского, которая называется «Тайм-драйв: как успевать жить и работать». Там представлен очень сбалансированный подход к Тайм-менеджменту. И ее еще можно дополнить книгой «Жесткий тайм-менеджмент» за авторством Дэна Кеннеди.




27.11.16, 03:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru