Своё дело


Как научиться финансовой грамотности: книги, мнения, идеи



Сегодня мой хороший друг спросил у меня в твиттере, что я бы мог посоветовать для повышения финансовой грамотности: книги, блоги или что-нибудь еще? Хороший вопрос и я решил его раскрыть в небольшой заметке.

КНИГИ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Чтобы немного прокачать свою финансовую грамотность, я советовал бы ознакомиться с книгами Роберта Кийосаки:
- Богатый папа, бедный папа,
- Квадрант денежного потока,
- Прежде чем начать свой бизнес.

Также я готов посоветовать книги Бодо Шефера. Например, как стать миллионером за 7 лет. Не то, чтобы в этих книгах можно найти какие-то откровения, но там много действительно дельных мыслей и рекомендаций. Еще фнам преподаватель рекомендовал книги автора «В. Савенок». Насколько я знаю, у этого автора есть несколько книг (если я ничего не путаю).

КАК ОРГАНИЗУЮ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ Я

С недавних пор я стал вести детальный учет своих затрат. Просто в какой-то момент мне показалось, что я заработываю много, а в конце месяца у меня остается почему-то сликшом мало денег, что называется, на руках.

Я взял банальный ежедневник и стал записывать туда свои траты. К примеру, я вижу, что сегодня я потратил порядка 10 тысяч рублей. Обычно я столько я трачу за две недели.

В конце каждого месяца я суммирую свои траты и вижу, превысили ли они мои доходы или нет. В идеале, доходы должны заметно превосходить расходы. Тогда не будет надобности ни в кредитах ни в микрокредитах. И не надо будет ни у кого ничего одалживать.

На самом деле с личными финансами все достаточно просто. Есть расход и есть доход. Если расходы будут постоянно выше, чем доходы, то вы станете банкротом. И наоборот, если постоянно зарабатывать больше, чем тратить, то ты со временем станешь обеспеченным человеком.

ИСХОДИТЬ НАДО ИЗ ЦЕЛЕЙ

Организация учета и контроля денежных трат должна исходить из поставленных задач. Допустим, есть цель накопить деньги на машину, нужно сначала прикинуть, сколько месяцев понадобится на то, чтобы накопить на машину и сколько надо откладывать денег на свой счет? Для организации планирования и учета почти идеально подходит банальный Excel - тут все можно сделать с красивыми графиками и проанализировать в том виде, как тебе удобно.




09.09.15, 23:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru