Своё дело


Как научиться копить деньги?

На такую машину можно быстро накопить
На такую машину можно быстро накопить

Согласно недавним статистических данных, люди в России больше стали тратить и меньше сберегать. И хотя инфляция за последний год серьёзно сократилась, она всё равно не даёт людям покоя, они предпочитают истратить всю зарплату и до кучи ещё взять кредитную линию в банке. Мало кто уверен в будущем. Даже если вы работаете на госпредприятии, никто не гарантируют, что вас не сократят, даже если вы работаете добросовестно и качественно.

В таких условиях всем бы полезно не спускать все сбережения на развлечения, а задуматься над тем как научиться копить деньги. По сравнению с другими странами, в России показатели сбережения намного более слабы. Когда деньги обесцениваются буквально на глазах, то держать даже банковский депозит невыгодно. Паевые инвестиционные фонды показывают такую ужасную динамику (до минус 20% годовых), что о них говорить нечего. Итог закономерен – копить деньги люди не готовы.

Но всё-таки полезно иметь финансовые резервы на непредвиденные обстоятельства. Тогда вам не нужно будет брать кредит, если вам что-то понадобится неожиданно.

В то же время нужно в уме помнить о том, для чего вам копить деньги. Иными словами, зачем вам это нужно? Просто копить ради накопительства смысла особого нет. Желательно, чтобы цель была более-менее понятной. Только разобравшись с целями, можно уже думать о том, как именно копить финансы.

• Как правильно копить деньги

Лучше не аккумулировать деньги на банковские карты. Ведь в таком случае с деньгами психологически легче расстаться, чем с обычным банковским депозитом. Ещё один вариант – открыть брокерский счёт в альфабанке и привязать к нему банковскую карту Альфа-Банк. Часть денег можно складывать на брокерский счёт и выгодно преумножать средства на фондовом рынке, а часть денег можно класть на финансовые цели.

Деньги из финансовых целей извлекаются легко. А вот с брокерского счёта их сложнее вывести и растратить на развлечения.

Конечно, откладывать деньги лучше систематично. Тогда даже небольшая сумма со временем превратится в нечто большое.

Сколько именно денег откладывать – зависит от целей. Хотите машину за 300 рублей? 30 месяцев надо откладывать по 10 тысяч рублей. Или чуть меньше (если откладывать на банковский депозит под 10 и более процентов годовых).

Прошу поделиться соображениями относительно того, куда вкладывать деньги, сколько откладывать, и стоит ли это делать. Предупреждаю – МММ-щиков буду банить.

Что касается лично меня, то я сам копил одно время деньги бесцельно. Но потом резко начал вкладывать их в интернет-проекты. А то, что осталось пошло на новые хобби (о которых раньше даже не думал).

Читать также:
Как копить деньги?
Что такое инфляция




06.05.12, 23:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru