Своё дело


Как научиться предпринимательству с нуля



Малый бизнес и предпринимательство практически 70 лет были вне закона в России. И на сегодняшний момент культура малого бизнеса только развивается у нас в стране. Как научиться малому бизнесу, если в школах об этом не говорят ни слова, а в высших учебных заведениях этому также практически нигде не учат. Не смотря на то, что у некоторых экономистов есть дисциплина в учебных курсах, которая называется «Основы предпринимательства» - все это практически ни о чем.

В ЧЕМ СУТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА?

Главная идея любого малого бизнеса заключается в том, чтобы делать для людей полезные вещи. Настолько полезные, чтобы они были готовы за это платить. К примеру, у нас не так давно игорные заведения в оффлайне находятся под запретом. Многие бизнесмены занялись тем, что стали делать онлайн игорные сайты. Например vulkan-gold.com/. Для многих азартных людей это стало хорошей альтернативой обычным игровым автоматам.

Когда я только начал задумываться о предпринимательстве, из продажи начали продать деловые журналы, котоыре я с большим удовольствием читал. Дело в том, что они стали закрываться из-за кризиса один за другим. У меня появилась потребность, которую было практически нечем закрыть. В итоге я пришел к идее, что если я буду делать онлайн издание для таких же людей как и я - оно найдет своего читателя. И это действительно произошло.

Итак, если ты задумываешься о малом бизнесе, то в первую очередь нужно думать о том, что нужно людям. Например, в твоем городе очень мало приличных кофеен. Может быть начтало самое время открыть свою версию кофейни?

При этом оптимально найти такую потребность людей, которую ты действительно можешь решить, т.к. у тебя имеются соответственные навки и знания или ты очень сильно интересуешься данной тематикой. К примеру мне всегда было интересно делать статьи. Кога ты делаешь услугу для людей, то ты должен убедиться, что на эту услугу имеется спрос. То есть то, что ты делаешь - должно быть не только востребовано людьми, но еще у них должны быть деньги на оплату услуг. Условно говоря, нет никакого экономического смысла открывать салон суперкаров где-нибудь в деревне.

ДОХОД, РАСХОД, ПРИБЫЛЬ И МАРКЕТИНГ

Не обязательно читать книги по бизнесу, чтобы вникнуть в суть дела Когда ты будешь запускать свой бизнес, ты должен очень внимательно смотреть на свои затраты, а также на доходы. Главное чтобы доходы превышали расходы. То есть дело должно быть прибыльным. Если прибыли нет - значит ты делаешь что-то не так. Или твои расходы раздуты или ты делаешь недостаточно актуальную услугу для людей и надо или повышать качество или число продаж.

Прибыль - это верный знак того, что ты действительно хорошо поработал и люди готовы оплачивать все твои расходы, а также твою чашечку кофе за полтора евро. Твоя прибыль должна быть достаточной, чтобы тебе на все хватало и оставались средства на развитие.

КНИГИ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

В заключение я бы посоветовал бы ознакомиться с несколькими книгами о малом бизенсе:
- Микробизнес: твое время предпринимать!
- Как стать бизнесменом
- И ботаники делают бизнес




20.02.16, 16:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru