Своё дело


Как платить страховые взносы для ИП?

Вчера утром заглянул в налоговую, чтобы подать среднесписочную численность ИП. Был очень удивлён, когда с меня затребовали мой бланк в электронном виде. Причём не просто в электронном виде, а на квадратной дискете. Такие чёрные и трёх с половиной дюймовые. Такие, которые я в руках не держал уже лет пять. И уже тогда они считались устаревшими.

Но речь идёт не об этом. Сразу после того как я сдал численность, решил заглянуть в местное отделение ПФР. Благо, что данное заведение находится в моём городе недалеко от налоговой. Буквально в радиусе прямой видимости. Зашёл туда и спросил сколько я должен страховых взносов, ведь ИП я открыл с 5 декабря, а время январь нового года. Так вот, сотрудник ПФР мне подробно всё разъяснил.

Сначла у меня попросили ИНН, которого у меня с собой не было. Но ИНН есть на моей печати, которую я ради прикола поставил в своём ежедневнике. Воспользовавшись этим, я продиктовал ИНН и сотрудник ПФР мне выдал бумажку, где указаны все реквизиты банка, счёт, коды бюджетной классификации КБК. Всё шикарно. А рядом с каждым кодом указана сумма к оплате.

Всего мне насчитали за неполный декабрь 1172.88 рубля. Основная часть - страховая, а также небольшая сумма на накопительную часть. И ещё немного ФФОМС, ТФОМС - похоже это территориальный и федеральный фонды медицинского страхования. Ещё я заработал пени. В сумме 11 рублей и 30 копеек. Деньги небольшие, но неприятно. Месяц с небольшим прошёл после того, как я открыл ИП, а уже меня начали облагать штрафами и пенями.

Кроме того, сотрудник ПФР прокомментировал размер фиксированных страховых взносов ИП на 2012 год. Он говорит, что формула расчёта останется, скорее всего, такой же. Но с новым размером МРОТ 2012. Поэтому по предварительным оценкам это будет примерно 17208.25 рублей. В месяц сумма налога составляет 1434 рубля. Примерно столько. Сумма конечно большая, но размер налога УСН можно снизить на размер страховых взносов. Так что, в принципе, это подъёмный налог.

Читать также: бизнес план для центра занятости

p.s. Страховые взносы ИП нужно упатить до 25 декабря.
p.p.s. Постановления правительства о размерах страховых взносов пока нет, поэтому 17200 рублей - это предварительная сумма.




12.01.12, 08:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru