Своё дело


МРОТ в 2012 году

Фото с сайта 39slov.ru
Фото с сайта 39slov.ru

МРОТ – именно таким нелицеприятным сокращением обозначается минимальный размер оплаты труда. Сегодня МРОТ составляет составляет примерно 4611 рублей. В прошлый раз этот показатель был проиндексирован первого июня текущего года. Таким образом МРОТ в 2012 году составит те же самые 4611 рублей. Но это в том случае, если не произойдёт новой индексации. Несмотря на то, что этот показатель периодически увеличивают, тем не менее размер минимального размера оплаты труда в стране остаётся очень низким.

Наверняка где-нибудь в Москве таких зарплат давно уже нет (в Москве принят свой МРОТ, который уже превысил 11 тысяч рублей), но в регионах полно людей, которые получают именно МРОТ и ни копейкой больше. Также часто предприятия берут студентов и выпускников на так называемое прохождение производственной практики, где за полный рабочий день платят как раз МРОТ.

Часто врачи и многие другие работники бюджетной сферы получают именно МРОТ. Всё зависит от конкретной организации, но судя по комментариям на моём сайте, это не редкость. Коммерческие предприятия реже так эксплуатируют людей, но и там общая картинка зачастую не сильно лучше.

Давайте смотреть правде в глаза - четыре с половиной тысячи рублей почти ни на что не хватит. Например, у меня на оплату учёбы в аспирантуре уходит 3333 рубля в месяц. Дело не в том, что это дорого, а в том, что эта сумма более чем на 75% закрывает минимальный размер оплаты труда. Если из МРОТ вычесть подоходный налог, то получится сумма 4011 рублей.

Полистав отраслевую прессу, становится ясно, что в 2012 году повышения МРОТ не заложено в бюджет, однако намерение довести его до уровня минимального прожиточного минимума имеется. Сегодня уровень минимального прожиточного минимума болтается где-то между 6 и 7 тысячами рублей, что также весьма сомнительный уровень. Считаю, что ориентироваться надо на США, где считается, что доход на 1 члена семьи (некоторые из которых могут не работать!) менее 500 долларов в месяц – это черта бедности. Именно если бы мы приняли такой стандарт минимального прожиточного минимума, то это было бы более реалистичным показателем и более разумным. А то получается в России, что чтобы оплачивать обучение и заниматься спортом, нужно не кушать и не платить за квартиру. И при этом никогда не болеть и не покупать новую одежду.

Повышение МРОТ отразится на размеры страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, а также фонды оплаты труда тех людей, которые сегодня получают 4 тысячи рублей.

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




09.11.11, 07:43
Написал Мяу в 19.01.12, 04:32

ДОН СВИНЕЙ

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru