Своё дело


Как похудеть без диет и физических нагрузок в домашних условиях



У многих соотечественников есть серьезные проблемы с лишним весом. Не случайно у нас такая высокая смертность о средечно-сосудистых заболеваний. Люди просто не обращают внимание на свой вес, а потом однажды раньше времени ситуация становится необратимой.

Сейчас мы поговорим про то, как похудеть без диет и физических нагрузок практически в домашних условиях. Но сразу оговорюсь, что продолжать вести образ жизни овоща (сидячий образ жизни) и не меняя своих пищевых привычек у тебя вряд ли что-то получится изменить в себе. Как говорится, если ты день ото дня делаешь одно и то же и ничего не меняешь, то вряд ли можно ожидать каких-то других результатов. Забегая вперед скажу, что если ты обладатель доброго десятка (или больше) лишних килограмм, то усилия, которые ты должен предпринять для сброса лишней массы стоят затраченного времени и денег. Так как твой лишний вес напрямую влияет на твое самочувствие и настроение. Итак, я советую критически взглянуть на свой образ жизни. Начиная от того, что ты ешь, в каких количествах и заканчивая тем, как ты проводишь свободное время и что ты делаешь в течение дня на работе. В идеале ходи с листком бумаги и ручкой и пиши что ты ешь и на что тратишь время.

Осознанно понаблюдай за собой в течение нескольких дней подряд. Речь идет о буднях и о выходных. А потом - начинай вносить изменения в свое поведение.

СПАТЬ НУЖНО ДОСТАТОЧНО

Про важность сна мы уже неоднократно писали. Например вот статья про необратимые последствия недосыпа или вот что делать если ты сильно не выспался. Так или иначе про важность сна также пишут авторы мирового бестселлера «Эссенциализм». Если в двух словах, то недостаток сна сбивает гормональный фон, нарушает энергетический обмен. Результат плачевный - мы хотим есть больше, чем нам нужно. И еще хуже - мы хотим есть вредные продукты. Короче говоря, недосыпание - усугубляет наши пагубные пищевые привычки и сидячий образ жизни.

ДВИГАТЬСЯ ВСЕ-ТАКИ НУЖНО

Даже если тебя тошнит от спорта, начни с 1-2 тренировок в неделю. Подбери то, что для тебе по душе. Это может быть бассейн, пробежки в фитнес-клубе или что-то еще. Смотреть нужно по вкусу, а также по физическому состоянию. Если денег вообще нет, также как и свободного времени, то начать можно с банальной утренней зарядки.

Могу сказать, что мой путь к любительскому спорту начался с того, что я начал делать по 1 пробежке в неделю по воскресеньям. Изначально пробежки были короткие - наверное не более 15 минут, так как моя форма не позволяла мне бежать быстро и долго.

ИЗУЧИ СВОЙ РАЦИОН

Жесткая диета вроде того, что сидеть на одних овощах и воде - это довольно вредное занятие, которое приводит к потере в первую очередь мышечной массы и лишь в последнюю очередь уходят жиры. Именно поэтому жесткая диета дает быстрые результаты по массе (мышцы весят много), но стоит тебе вернуться к своим старым привычкам, как ты набираешь вес еще больше прежнего. А постоянно сидеть на какой-либо диете по понятным причинам не только тяжело, но и может быть даже опасным для здоровья. Не говоря уже о том, что если ты будешь постоянно ходить голодным - ты не сможешь нормально функционировать. Я считаю, что рацион должен быть разнообразным. Смотреть надо в первую очередь на количество потребляемой еды, а еще более важно на ее качество. Скажем биг-тейсти из макдональдса лучше заменить банкой сахалинской икры. Продукты идентичны по цене и возможно - по каллориям тоже. Но вот по полезности для организма хорошая икра будет получше, чем гиганский сэндвич из фастфуда.

Можно попробовать пить кофе без молока. Или, к примеру, заменить порцию в 300 миллилитров на порцию 200 миллилитров. Разница небольшая, но когда она повторяется день ото дня, то срабатывает накопительный эффект.

ЛОМАЕМ ПРИВЫЧКИ

Вообще, свои привычки (особенно пищевые) ломать очень тяжело. Например, когда я стал ограничивать себя в рационе - мне стало очень тяжело работать, так как мозгу явно стало не хватать глюкозы. Кстати говоря, мозг не смотря на то, что он весит около 2% от массы тела - потребляет при этом до 25% всех энергии. Но выход есть. Например, если раньше я во время работы съедал кусок торта, чтобы мозг работал живо, то сейчас я пью чай с 20 граммами шоколада (использую его исключительно для подзарядки мозга). А раньше, к примеру, я за раз мог съесть пол шоколадки (40-50 грамм), а то и целую шоколадку (80-100 грамм). Я стал заглядывать в каллорийность продуктов и стало ясно что такие вещи как поглощениеи по 100 грамм шоколада за один заход - это непозволительная роскошь по каллориям. Излишки однозначно пойдут в бока.

ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ?

Начну с того, что сброс лишнего веса - это не только вопрос эстетики, но и здоровья. Весной этого года я здорово обломался после того как после чашечки крепкого кофе не смог подняться выше второго этажа - скакануло давление и мне стало очень нехорошо. Это было для меня шоком, так как чего чего, но так паршиво от минимальной нагрузки мне никогда не было. Я не только сел на диету, но еще стал более серьезно заниматься в тренажерном зале. За полгода мне удалось сбросить порядка 11 килограммов и сейчас ни подъем на 6 этаж ни кружка крепкого кофе на меня практически никак не действуют. А забыл, что такое стук в ушах и повышенное артериальное давление. Ну и бонусом - я влез в свои любимые брюки, которые толком не носил. Если ты не понимаешь, насколько это круто - попробуй накинуть себе на плечи груз массой 11 кг и походи с ним целый день. Это нагрузка на сердце, сосуды, почки, суставы.




21.12.15, 23:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru