Своё дело


Как правильно бегать? Утренние пробежки предпринимателю

Не бегайте по оврагам
Не бегайте по оврагам

Вот и обещанная вчера методика бега. Всё нижесказанное - свой личный опыт, который я собрал за два года утренних пробежек. И теперь я могу поделиться кое-какими мыслями относительно утреннего бега.

Зачем нужен утренний бег?

Изначально я начал утренние пробежки с целью похудеть. Я весил в начале 2008 года 100 килограмм. При росте 180 см - это очень большой вес. Сначала просто постарался меньше кушать, покупать меньше еды в столовой, перешёл на салатики и так далее. Очень быстро удалось сбросить вес до 94 килограмм. И летом 2008 года я начал бегать. Скажу так, за первое лето я скинул 6 килограмм с помощью пробежек и к концу сезона весил уже 88 кг. За второе лето бега я потерял ещё два-три килограмма и в итоге вешу 85-86. Что уже далеко не центнер.

Далее, когда я бегал первое лето, то это было только для своего здоровья, снижения веса. А вот когда я бегал летом 2009 года, то это уже делал для повышения тонуса и для удовольствия. Это настоящее обалдение, когда вы бежите 20-60 минут, а потом приходите домой - полный энергии, отличного настроения. Это надо прочувствовать на себе.

Почитайте в интернете про пользу и вред бега. Польза - для сердечно-сосудистой системы, для вашей энергичности и общего здоровья. Вред есть для ваших суставов, а также если есть какие-то серьёзные проблемы со здоровьем, то лучше проконсультироваться с врачом.

Когда нужно проводить утренние пробежки?

На самом деле утренние пробежки - это весьма условное название. Я бегал утром, вечером, ночью и даже днём. Важно делать это не сразу после сна, а через несколько часов - когда вы полностью проснулись. Всё дело в крови. Утром она густая и сердцу сложнее её качать в больших количествах. Сразу после сна бегать - вредно. Вы можете подорвать своё здоровье. Так что будьте осторожны.

В полдень не очень приятно бегать, и ночью. В полдень - жарковато. Ночью - не видно кочки и ямы.

Меры предосторожности

Важно - если вы бегаете в России, то помните, что в холодное время года нужно одеваться теплее. В первый год бега я умудрился сильно простыть, так как оделся не по погоде в октябре. Поэтому уже через год я бегал только когда температура была около нуля или больше. При этом, если погода холоднее 10 или 12 градусов, то лучше одевать олимпийку и большой шарф поверх горла. Может это и излишние меры предосторожности, но второй раз так жутко простыть мне бы не хотелось. При нуле градусов уши начинают мёрзнуть, если вы бегаете в кепке.

Далее, при беге, будьте аккуратны. Если вы вздумаете бегать на скорость - быстрыми рывками, то рискуете подвернуть ногу. И очень сильно.

Не советовал бы бегать в темноте и холодной погоде с ветром. Даже +5 при сильном ветре не покажутся вам комфортными, даже если вы одели шарф и шапку.

Что слушать во время бега?

Меня достал ржач окружающих, когда я бегал по спортивному полю. Все люди ходят-гуляют, а я один как идиот бегаю. Поэтому я брал с собой радио, втыкал наушники в уши и уже ничего не слышал вокруг. Если есть mp3 плеер, тем лучше.

Поверхность бега

Лучше бегать по грунту, а не по асфальту. Но я думаю, что лучше по асфальту бегать, чем вообще не делать пробежки. Ну и конечно, подберите удобные кросовки.

Сколько времени бегать и как часто?

В первый сезон я бегал всего лишь раз в неделю по 10-20 минут. И это дало огромный эффект. Во второй сезон, я бегал уже через день. Иногда даже каждый день. И длительность пробежек была от 10 минут в первые дни, до 75 минут в разгар забегов. До этого у меня всегда были проблемы с дыхалкой, и даже 10 минут в хорошем темпе я выдержать не мог. Но когда я стал пробегаться почти каждый день, то очень быстро заметил, что мне уже нетрудно бежать полчаса. А потом я увеличил это время до 40-50 минут. И в конце концом дошёл до часа и более. Причём уже не было разницы - в каком темпе я бегу, диафрагма уже не болела.

Единственное, если вы только начинаете бегать или у вас лишний вес, то начинайте с малых дистанций и небольшого темпа. Каждый следующий раз можете немного ускоряться или увеличивать время пробежки. В любом случае, прислушивайтесь к себе.

Кайф бегуна - это когда эндорфины резко поступают в мозг и вам буквально хочется петь от хорошего настроения. У меня это наступает даже после короткого забега. А в сети я читал информацию, что это происходит только после 30-50 минут. Точно сказать не могу.

Отмечу, что пробежки увеличивают вашу производительность труда на работе или в бизнесе. Энергичность становится просто абсолютной. Вы попросту практически не устаёте.

Прежде чем бежать

Но если у вас есть проблемы со здоровьем, то обратитесь всё-таки к своему врачу, прежде чем заниматься спортом. Пусть вас обследуют. Предосторожность не помешает.

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




19.12.09, 00:03
Написал Булат в 20.07.12, 17:40

вдохновляет, все что описано в статье испытано на себе и знакомо) отличный пост)

Написал viktor в 23.06.12, 21:07

бросаю курить начинаю бегать!

Написал ололо в 11.08.11, 19:53

- про одеваться теплее согласен на все 100%
- про время... у меня стадион под боком, я бегаю по расстоянию а не по времени от 4 до 8 км , в один или в два захода,  плюс круг отдыха и круг делаю ускорение.
- вообще тише едешь дальше будешь, самое самое самое главное - регулярность.
- п.с. чтобы зеваки не глазели , бегаю или в 5 или в 6 утра (в 6 уже народ подтягиваетсся тоже бегать)
- зимой всю морду обветрить обморозить вообще как нехрин делать
- автору статьи + за усердие =)))
- п.с. сам бегаю на протяжении 6 лет

Написал Ирина в 14.07.11, 10:04

а как лучше сначала позавтракать не плотно а потом бежать или с начала бежать а потом позавтракать7

Написал JamVOX в 05.07.10, 08:11

Спасибо, Олег!
Интересны именно ваши ощущения как бегуна с некоторым стажем, причем начавшего с нуля.
Я постоянно начинаю бегать, хотелось бы продолжить и уже не останавливаться. В этом отношении ваш пост является дополнительным источником мотивации. Спасибо!

Написал Поля в 21.06.10, 19:45

Бегаю вторую неделю ежедневно. Эта статья мне подарила надежду,что и я смогу бегать по 30 минут без напряга! А то меня хватает только на 10 минут пока (правда с каждым днем дыханее ровнее).

Написал Олег в 13.06.10, 14:32

А что именно не так?

Написал иван в 13.06.10, 04:55

хммм... советы дилетанта. бред(

Написал Шахбоз в 13.05.10, 08:18

Отличная статья! Всё, бегу бежать:))

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru