Своё дело


Как правильно планировать дела

Так выглядит ежедневник в практической работе
Так выглядит ежедневник в практической работе

У многих людей есть своя мечта. Но только некоторые из них добиваются своих целей в конечном итоге. Что толку придумывать оправдания, почему у вас не получается приблизиться к ней? Мечта так и останется мечтой, если не предпринимать конкретных шагов к её достижению.

А для того, чтобы делать эти шаги, нужно планировать свою работу. В частности, необходимо составлять конкретные планы и по шагам исполнять их. О том как планировать дела и стоит ли это делать уже написано много интересных статей в интернете. Но я ниже расскажу то, каким образом это делаю сам. Не факт, что я это делаю максимально эффективно, но это работает. Я использую несколько методик: ежедневник, мегаплан, а также ежедневное дело.

- Кстати! Существует большое количество методик по тайм-менеджменту. Обо всех них вы можете почитать в разделе “Управление временем”.

Итак, рассмотрим каждую из моих методик по отдельности.

Ежедневник


Ежедневник – это штука очень удобная. Но я помню когда в первый раз купил ежедневник, то практически им не пользовался. Он был слишком громоздким, чтобы его таскать с собой. А также его дизайн был выполнен не в самых благородных тонах. Такую коричневую книжку показывать на люди даже и не хотелось. Не говоря уже о том, что таскать такую книжку было крайне неудобно.

Всё изменилось, когда я приобрёл первый ежедневник Архангельского. Он был компактный по размеру и у него был привлекательный дизайн. Планировать там дела – одно удовольствие. В дополнение к ежедневнику, рекомендую ознакомиться с аудиокнигой “Тайм Драйв” того же Глеба Архангельского.

В ежедневнике я рекомендую ставить планы на год, а также отмечать дела на день на неделю или месяц. Тут же отмечаем встречи. Пример прикреплен к статье.

Ежедневник – это отличное средство как планировать дела. Советую.


Мегаплан


Мы уже писали целый обзор того, что такое мегаплан. Здесь отмечу, что эта удалённая информационная система прекрасно подходит для того, чтобы планировать дела ИП. Смущает только то, что девушки после регистрации звонят на мобильный и задают анкетные глуповатые вопросы. Но в целом, это первый онлайн инструмент, который я бы хотел рекомендовать для планирования ваших дел. Тем более, там есть бесплатная версия.



Ежедневное дело


Это фирменная фишка. Когда у вас есть очень большая цель, которую не решить ни за день ни за неделю ни за месяц, то полезно взять себе за правило делать каждый день что-нибудь полезное в направлении этой глобальной цели. Если вы боретесь с ожирением, то можете начать с зарядки. Если вы делаете интернет-проект, то можете начать писать минимум по 1 статье в день. Если занимаетесь диссертацией, то уделяйте ей минимум час-два в день. Даже если не очень хочется или лень.

В заключение хочу отметить, что все эти рекомендации реально работают на практике. С помощью ежедневника я осуществил основные планы на 2011 год и завёл ежедневник на 2012. С помощью мегаплана я недавно начал планировать свои задачи, но уже успел оценить удобство этого инструмента. При помощи ежедневного дела я запустил интернет-проект с посещаемостью 5000 читателей в день. Все эти инструменты хорошо работают. Где-то я работаю недостаточно эффективно, а иногда даже ленюсь. Но кто сказал, что вся жизнь должна состоять из сверхпродуктивной работы? Не забывайте находить время для отдыха, а не только планировать и осуществлять дела.




25.01.12, 06:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru