Своё дело


Как составить бизнес-план самому образец



Многие начинающие предпприниматели при необходимости составить бизнес-план подумывают о том, чтобы обратиться в специализированную студию или агенство, которое бы ему сделало бизнес-план за него. Однако такой метод подходит только в том случае, если вам бизне-план нужен только для галочки (например, чтобы попасть в какой-нибудь бизнес-инкубатор с льготными условиями по аренде).

Во всех остальных случаях это плохая идея, так как бизнес-план лучше основателя бизнеса никто в принципе сделать не сможет, т.к. только ты имеешь целостное видение своего бизнеса и только ты знаешь, что нужно сделать в каком количестве и как, чтобы добиться поставленных задач.

КАК СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН САМОМУ ОБРАЗЕЦ

Строго говоря, нет какого-то единого стандарта написания бизнес планов. Каждый бизнес-план индивидуален и его структура формируется исходя из задач бизнес плана. Если это бизнес-план для себя, то это может быть даже банальная таблица в Excel - смотрите статью бизес план пример с расчетами.

Если этот бизнес-план нужн, чтобы получить какую-нибудь государственную помощь от соответствующего фонда, то вам скорее всего дадут какой-то готовый бланк бизнес-плана или файл, в котором будут описаны требоваия к бизнес плану.

Также бизнес план для инвестора и бизнес-план для партнера могут отличаться по содержанию. Инвестору нужно максимально прсото донести идею и предельно объективно и четко описать финансовые перспекивы. Желательно при этом иметь какие-то достоверные исходные данные.

Я сделал небольшую подборку статей по бизнес-планированию от нашего сайта garagebiz.ru:


- Типовой бизнес план - отправная точка
- Элементы бизнес плана
- Готовый бизнес план для студентов
- Как самостоятельно сделать бизнес план
- Содержание и структура бизнес плана

ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ К БИЗНЕС-ПЛАНУ

В первую очередь бизнес-план должен быть понятным. Человек без подготовки должен прочитав этот документ понять о чем идет речь и какие установлены целевые показатели на каком временном промежутке. Самое лучшее, если в плане будут расписаны какие-то ключевые показатели эффективности, чтобы в процессе реализации бизнес-плана можно было достоверно понять, что бизнес укладывается в план или нет. Желательно, чтобы эти показатели были четко измеримыми. И еще крайне важно, чтобы в бизнес-плане не было цифр с потолка. Вроде прогнозов прибыли. Прибыль - это расчетная величина и ее на практике крайне затруднительно прогнозировать не имея многомесячной статистики.




22.10.15, 02:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru