Своё дело


Как стать успешным предпринимателем с нуля?



Обычно после заверешения обучения, люди охотно идут на начальные позиции в крупные компании в надежде на быстрый карьерный рост. Однако в настоящий момент такая карьера далеко не всегда оказывается перспективной. Как правило, начинающего специалиста охотно загружают большими объемами работы, но повышать не спешат. При этом есть шансы не только не дождаться повышения, но и попасть под сокращение. Более того, на сегодня крупные компании закрываются намного чаще, чем это происходило раньше. Например, традиционно престижный банковский сектор уже несколько лет подряд теряет некогда сильных игроков.

В таких условиях, открытие собственного дела - не кажется таким уж рискованным делом.

ЗАЧЕМ ЭТО ВООБЩЕ НУЖНО?

У каждого человека свои мотивы для того, чтобы начать заниматься предпринимательством. Для одних главным мотивирующим фактором являются деньги. И действительно, в собственном бизнесе нет особых границ. Ты зарабатываешь ровно столько, сколько заслуживаешь. И это может быть в разы, а то и в десятки раз больше, чем обычная зарплата.

Но это еще не все. Предпринимательство означает, что ты полностью предоставлен сам себе. Это свобода, которая дополняется ответственностью. Теперь тебе некого будет винить в неудачах, а успех будет полностью твоим. Для многих страх неопределенности является барьером на пути к собственному бизнесу. Но на практике, работая по найму обычно неопределенности не сильно меньше. Просто людям кажется, что работа в крупной фирме - это стабильность.

ГДЕ ВЗЯТЬ ВДОХНОВЕНИЕ?

Как правило, студенты старших курсов не особо задумываются о собственном бизнесе. Ведь это требует каких-то знаний и стартовых вложений. Но все может поменяться после просмотра тематического журнала о предпринимательстве, где рассказываются примеры других успешных бизнесменов. Например, прочитав, кто такие Дмитрий Потапенко, Вячеслав Моше Кантор, Олег Тиньков, многие начинают задумываться о том, что шанс добиться успеха с нуля есть у каждого.

Можно обратить внимание на мотивирующие фильмы и сериалы про стартапы. Например, недавно я посмотрел три сезона сериала «Кремниевая долина» и поймал себя на мысли, что там показывается вся подноготная предпринимательства практически также как все происходит в реальной жизни со всеми взлетами и падениями. Очень помогают истории успеха в мотивирующей литературе и бизнес-журналах.

Пример других людей заразителен. И если ты тоже хочешь стать успешным предпринимателем и запустить что-то с нуля, то стараться общаться стоит с теми, кто уже состоялся или находится на пути к своему успеху.

КАК НАУЧИТЬСЯ БИЗНЕСУ?

С обучением предпринимательству все заметно сложнее. Нет какого-то бизнес-курса или тренинга, которого было бы достаточно, чтобы научиться предпринимательству. Пока ты сам на себе не ощутишь что такое предпринимательство и пока сам не совершишь какие-то ошибки и пока сам не дойдешь до свого успеха, ты не научишься ведению дел. Тут все идет только через практику. Покупка тренинга от бизнес-молодости или получение высшего экономического образования недостаточно, чтобы стать собственником своего дела. Более того, все эти надстройки могут оказаться даже вредными.

НАЧАТЬ С МАЛОГО

Самая разумная идея для старта своего дела - это начать с малого. Например, если ты хочешь открыть свой СМИ-портал, то начать можно с небольшого блога. Для этого тебе понадобятся небольшие деньги в размере не более 50 долларов на год и желание работать каждый день. Тоже самое можно провернуть и с видеоблогом. Например, начать можно с записи видосиков на собственный мобильный телефон. А уже потом, когда пойдут первые доходы - можно будет развивать идею и докупать оборудование.

Если ты мечтаешь открыть свою кофейню, то с ходу этого добиться будет проблематично. А вот открыть свой кофе-бар - это уже более реалистичная задача и требует значительно меньше стартовых вложений. Начав с малого ты минимизируешь риски и очень быстро поймешь, «твое» это или же нет.




09.04.17, 11:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru