Своё дело


Как устроиться на работу

Чтобы устроиться на работу - важно желание, остальное обычно прикладывается со временем.
Чтобы устроиться на работу - важно желание, остальное обычно прикладывается со временем.

Сейчас на российском рынке должна сложиться следующая картина: количество трудоспособных людей каждый год серьёзно уменьшается. В результате, у работодателей выбор далеко небогатый. Или ищи приезжих с других стран, которые готовы работать чуть дешевле или сиди без сотрудников. Хороших кадров нехватка ощущается везде. Нет достаточного количества рабочих. Недостаточно также и высококвалифицированных сотрудников. Ближайшие лет 5-10 ситуация вряд ли будет улучшаться, а, скорее всего, будет только ухудшаться. Причём крайне стремительно. Причина очевидна - плохая демографическая структура населения.

Сейчас в институт идут малочисленные поколения 1994 года рождения, примерно. Они будут закаанчивать колледжи, институты и университеты в течение ближайших 3-6 лет (помним, что сейчас действует схема 4 года бакалавриата + 2 года магистратура). Эти малочисленные поколения станут экономически активными только примерно с 2015-2018 года. А за ними последуют ещё менее многочисленные поколения. Дно пришлось примерно на 1998-1999 годы. Таким образом, к 2019-2022 годам рынок труда будет испытывать страшный дефицит кадров. Малочисленные поколения конца 90-х будут с трудом развивать экономику. И то, только в том случае, если половина из них не решит переехать на постоянное место жительство в ЕС или США, где объективно условия жизни лучше.

Так вот, всё это говорит о том, что с каждым годом будет все легче и легче устроиться на работу. А среди работодателей начнётся настоящая охота за умными головами. Станут востребованы хедхантеры (head hunters). Зарплата с 2013 года должна начать расти опережающими темпами. И она будет расти до 2020 года ускоренными темпами. Причиной остановки роста зарплат может послужить новый виток кризиса, о котором сегодня все говорят. Но прогноз сайта garagebiz.ru заключается в том, что никакого кризиса не будет. Но ближайшие десять лет для экономики будут сложны именно из-за нехватки умных кадров.

Как устроиться на работу в таких условиях? Достаточно прийти на собеседование в приличном виде, адекватно ответить на все вопросы, заполнить анкеты, показать хотя бы минимальный уровень заинтересованности.

Любой работодатель не захочет вас брать, если вы на собеседование прийдёте в наушниках, темных очках, жвачкой во рту и шлепках. Даже если вы очень профессиональный сотрудник. Ну и элементарная грамотность и знание своего дела сыграют свою роль. Как ни странно, не все могут обеспечить даже такой минимум.

Читать также:
Образец резюме при устройстве на работу




30.08.12, 19:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru