Своё дело


Зарплата в 2013 году

Зарплата 2013 будет постепенно расти в среднем по экономике.
Зарплата 2013 будет постепенно расти в среднем по экономике.

Коллеги, сегодня стал известен размер МРОТ в 2013 году. В прошлом году этот показатель был равен 4611 рублей. Согласитесь, что это очень мало. Особенно после того, как из этого показателя вычесть подоходный налог. Теперь мы точно знаем, что в 2013 году размер зарплаты не может быть ниже уровня 5205 рублей.

Что касается роста зарплат в реальном секторе экономики, то тут предсказывать что-то крайне проблематично. После кризиса 2008-2009 все предприятия стали крайне прижимистыми в отношении зарплат сотрудников. Сейчас нередко можно прийти на собеседование в крупную организацию - вам предложат там зарплату в виде 10 тысяч рублей и будут утверждать, что это очень хорошая зарплата. Точно также работодатели крайне неохотно идут на повышение заработной платы.

Но если ваш работодатель совсем жадный, то с ним могут случиться неприятности. Например, недавно с литейного завода КамАЗа уволилось большое количество сотрудников. По не проверенным сведениям, причина увольнений - низкий размер зарплаты.

И хотя инфляция в 2013 году обещает быть на уровне 5-6 процентов, а в 2012 году она составит около 7%, но мы-то с вами знаем, что фактическая инфляция для некоторых слоев населения может быть ещё выше. Особенно у тех, у кого зарплата находится на уровне ниже среднего.

Считается, что зарплата - это далеко не главный элемент мотивации. Тем не менее, она должна быть на достойном уровне, должна позволять развиваться вам: заниматься спортом, путешествовать, покупать недвижимость и нужное авто. Это и есть западные стандарты жизни. Если вас не устраивает ваша зарплата, вы можете попробовать начать свое дело и тогда вы уже точно будете знать, как рынок оценивает вашу работу. Но учтите, что тут свалить ответственность будет не на кого.

Примерно год назад я был в местной библиотеке. И в коридорных разговорах услышал, что сотрудникам библиотеки обещают повысить зарплату в 2012 году на 5%. Если учесть, что зарплаты наверняка там низкие, то это серьёзным повышением оплаты труда считать нельзя. Если вы будете предпринимателем и захотите повысить свои доходы на 5-10%, то вам вовсе не нужно будет ждать прибавки в конце года. Просто сделайте на 10% больше работы и на 10% более качественно. Сделайте в 2 раза больше работы за то же время, и продайте эту работу потребителю и у вас зарплата в 2013 году вырастет не на 10%, а на 100%. Этим-то предпринимательство и привлекательнее, чем обычная работа. Минусы тоже есть. Первый из них - это то, что никто и ничего вам гарантировать не будет. Но кто не рискует, тот не кайфует.




30.08.12, 19:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru