Своё дело


Как увольнять сотрудников?

Фото увольнения с сайта stmd.ru
Фото увольнения с сайта stmd.ru

Действительно, а как это делать? Эта тема не оставит равнодушной ни одного руководителя. Да и самим подчинённым будет крайне интересно об этом почитать. Как увольнять людей?

Бывает, что у предприятия дела идут плохо и приходится расставиться с сотрудниками по экономическим причинам. Или же в случае если сотрудник перестал справляться со своими обязанностями - тут тоже нужно увольнять.

Волна увольнений прошлась по стране во время финансового кризиса. Сокращение штатов. В России это произошло приблизительно на рубеже 2008 и 2009 годов. Именно тогда стали быстро закрываться разные предприятия. В частности прикрылась целая толпа печатных СМИ, много контор ушло с рынка. Я кстати тогда тоже ушёл с прибыльной работы. Решение это было непростым, но я хотел заняться чем-то другим. А именно открыть свой сайт, который вы сейчас и читаете.

Психологи утверждают, что увольнение - это вседа психологически тяжёлый момент для любого сотрудника. Даже если он это делает по собственной инициативе. И уж тем более если его увольняют. Говорят, что увольнение сказывается на моральном состоянии длительное время - до двух лет. Правда это или нет, мы не знаем. Но можно с уверенностью утверждать, что увольнение непременно связано с изменением жизни. Как минимум людям приходится искать новую работу.

Когда нужно увольнять?


Ситуации всегда бывают разными. Как говорится, никто не застрахован от того, чтобы быть уволенным. Вот вы ректор ВУЗа. А вам вдруг говорят, что вас объединяют с более крупным региональным ВУЗом. Если объединение происходит, то полюбому это значит, что вы теряете рабочее место. А дажее если вы умудритесь найти новую должность в объединённым ВУЗе, то наверняка в статусе и в зарплате здорово можете потерять.

С точки зрения работодателя увольнять сотрудника - это тоже всегда непростое решение. Приходится ставить себя на место человека, которого хочешь уволить. Я пока не нанимал сотрудников в полноценном смысле этого слова. Но даже удалённому работнику, с которым вас ничего не связывает по сути бывает сложно сказать, что его работа неудовлетворительна по тем или иным причинам. Вероятно, это сделать ещё сложнее, если вас связывает нечто большее типа трудового кодекса и существенного времени работы в одном офисе.

Увольнение - это всегда не просто приказ, запись в трудовой и избавление от сотрудника. У людей есть семьи, дети, кредиты. И естественно, что просто брать и увольнять - это не совсем по-человечески правильно. Нужно наверное это делать так, чтобы у сотрудника было время найти новую работу, прежде чем уходить со старой.

Если вас частенько посещают мысли типа “а лучше бы я на том собеседовании его не взял бы год назад” - это верный признак того, что пора с сотрудников расставаться. HR-менеджеры говорят, что увольнение - это решение, которое приходит обычно постепенно. Когда другие методы стимуляции работника не работают.



Текучка растёт


Увольнение - стало обычным явлением. Текучка кадров постепенно растёт. Раньше увольнение - было редким и значимым событием. Сегодня это скорее рабочий момент. Звёзды, успешные во всём встречаются редко. Также так и люди, которые заваливают всё и везде. Основная масса людей характеризуется тем, что в одном они успешны, в другом - нет. И если вы помогаете сотруднику найти место, где он сможет реализоваться лучше, то в этом ничего такого особенного нет.



Российский рынок труда - развивающийся


Работники не знают своих прав. Традиции на рынке труда не сформированы. Правила игры в виде законодательства постоянно меняются. Так что отношения между работодателем и работником будут развиваться.



Обиженный сотрудник при увольнении - источник негатива на рынке труда


Мы все знаем, что рынок труда не очень большой. С появлением интернета весь мир стал похож на такую большую деревню. Соответственно сотрудник, который был уволен не должным образом - это второй по значимости источник негатива о предприятии. Проводились соответствующие исследования.



Если сомнение об увольнении закралось, надо расставаться


Наверное это для каждого человека актуально. И с точки зрения работодателя и с точки зрения работника. Подумали об увольнении сотрудника или решили уволиться сами, то надо наверное сразу ставить в известность работника или работодателя. Впрочем, бывает по-разному.



Заявление по собственному желанию


Чаще всего происходит так. Руководитель зовёт сотрудника, говорит о том, что не хочет продолжать трудовые отношения. И чтобы не портить трудовую книжку и не увольнять по статье предлагает написать заявление по собственному желанию.



Увольнение = имеет причину


Увольнение происходит почему-то всегда. Либо работник работает некачественно. Либо работодатель не обеспечивает нужных условий труда. В любом случае удерживать работника или уговаривать работодателя о том, чтобы не увольнять / не увольняться - не имеет особого смысла в большинстве случаев. Удержание сотрудника или уговоры работодателя скорее всего принесут только временный результат. И хотя говорят, что нет ничего постояннее временного, но это не тот случай.



Читать также:
Стартовый капитал
Бег по утрам




02.09.11, 00:24
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru