Своё дело


Как я опоздал на работу!

Так опаздывают на работу в нашем городе.
Так опаздывают на работу в нашем городе.

Считаю себя достаточно пунктуальным человеком. Во всяком случае, стараюсь на все важные встречи приходить не просто вовремя, а на 15-20 минут раньше. То есть выхожу заранее, с запасом времени.

Но так как ваш покорный слуга - неисправимая сова, это в своё время доставило немало неудобств. Когда на работу или на пару надо было приходить к 8 утра, то это было сделать физически тяжело. Ещё бы, ложась спать в 2-3 ночи, проснуться в 6-6:30 физически тяжело. Приходилось досыпать вечерами, когда была возможность, а также по воскресеням.

Стратегия рискованная и вредная для здоровья, как не крути. Есть два примечательных случая как я опоздал на работу. Оба достаточно смешные.

Один раз на работе пришлось задержаться до глубокого вечера. До 19:00 или 20:00 (точно не помню) вместо положенных 17:00. Это была интернет-компания, в которой неожиданно навернулся важный сервер. Моя работа в этом предприятии была чистой воды авантюра, но речь не об этом.

На следующее утро я минут на 20 проспал. Пришёл вместо 8:00 к 8:20. Меня заставили писать объяснительную, почему я опоздал на работу. Да, было довольно неприятно. Тем более директор подразделения видела, что в прошлый день я находился на работе больше положенного времени. И всё-таки меня вынудили писать эту объяснительную. Написал объяснительную, что опоздал на работу, т.к. проспал. А потом, недолго думая, написал заявление об увольнении. Меня хотели остановить, отказались отпускать сразу. Но я всё-таки уволился. Примечательный факт: при поиске замены мало кто мог выдержать в этой организации долго. Сервера сыпались, клиенты звонили о сыпались оскорблениями. Один человек вышел на замену, проработал один день, а потом туда не вернулся. Организация находилась в явном упадке. Но речь не об этом.

Второй случай был уже по моей вине. На утро пятницы примерно на 11:00 намечалась презентация программного обеспечения, разработкой которого я и мой руководитель занимались уже несколько месяцев. К моменту презентации была готова работоспособная версия, но накануне я решил ночью посидеть поработать над этой программой. Просидел с этой работой буквально-таки до утра. В 5 или 6 утра уснул, поставил будильник. На всякий случай попросил домашних разбудить. Домашние меня разбудить забыли, будильник я не услышал. Когда я проснулся, я грязно ругался, т.к. презентация уже должна была начаться в это время! Я собрался быстро - заказал такси - приехал. Но внутрь меня уже не пустили. Сказать, что я ощущал себя по-идиотски - это значит ничего не сказать.

Руководителю я выдал какую-то невнятную отмазку, но мне было очень стыдно за то, что я такой плохой.

Как можно избежать опозданий? Моё решение - свободный рабочий график. В таком случае куда-то опоздать невозможно в принципе. Сам я придерживаюсь именно свободного рабочего графика. И всех своих сотрудников также буду склонять именно к такому стилю работы.

Да, я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это подходит далеко не для всех организаций. Представляете - вы приезжаете на заправку, а кассира на месте нет. Кассир в этот момент сидит дома и пьёт кофэ. Но для многих работников умственного труда, творческих профессий: гибкий график - это добро.

После того, как я сам перешел на гибкий рабочий график, обратно уже не хочется. Я не стал работать больше или меньше. Но я стал работать продуктивнее. Конечно, в таком случае нужен навык самоорганизации и самомотивации. Но за всё нужно платить:)




09.09.12, 21:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru