Своё дело


Какой объём статьи оптимален?

Частый вопрос, который задают начинающие web-местера. «Какой объём статьи оптимален?» ©

Я сейчас читаю книгу Йозефа Алоиза Шумпетера: «Теория экономического развития». Так вот там главы очень объёмные, идут сплошным текстом. Никто там жирным шрифтом не выделяет никаких подзаголовков и не делает курсивом ключевые мысли.

Размер одного предложения намного длиннее, чем это обычно бывает в литературе попроще. Я бы не обратил на это внимание, но иногда на самом деле сложно охватить всю мысль, которую имел в виду автор. Выглядит это так, что вы читаете предложение и просто забываете с чего оно началось.

Размеры каждой главы очень впечатляет. А чтение предисловий я завершил на 50-й странице. Это если я ничего не перепутал.

Вобщем, раньше было принято излагать мысли объёмно и обширно. Но сейчас век быстрой информации и писать огромные статьи – плохой тон. Нормальным считается размер статьи 2000-3000 символов. Иногда бывает, что мысль не укладывается в эти рамки и статья может вырасти до 6000 символов. Не так важно считать с пробелами или без. Практика показывает, что когда статья превышает этот порог, то лучше её разделить на несколько статей или по крайней мере не пренебрегать подзаголовками. Тем более есть такая возможность – как гипертекст.

Сегодня рулят короткие формы – в твите сейчас максимальный размер сообщения составляет 140 символов, а когда мой брат зашёл на мой сайт, то сказал «многа букв». Народ сейчас читать не очень любит. В новостных интернет-СМИ размер одной новости редко превышает 1000-1500 символов.

И всё же при написании статьи не стоит ни гнаться за количеством букв ни стараться всё урезать до минимума. Нужно использовать столько слов, сколько вы считаете нужным. И в то же время, не впадать в крайности.

С точки зрения трафика большая статья может не принести вообще трафика. А иногда маленькая заметка приводит столько посетителей, что диву дивишься. Это подтверждают мои наблюдения. Таким образом, ключевым параметром статьи является не её объём, а ценность и яркость содержания.

Что касается моего мнения, то я думаю, что оптимальным является размер статьи, которая умещается на стрнице формата А4.

Секреты копирайтинга
Как создать блог?




04.03.11, 20:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru