Своё дело


Консалтинг через интернет – способ дополнительного заработка

Вот мой пример – я бывший web-мастер с опытом. Но в какой-то момент создавать сайты и программы под заказ мне сильно надоело. Стало просто не интересно и рутинно. Но it-знания никуда не исчезли. Многие практические навыки собирались годами. Чтобы опыт не висел мертвым грузом, да и просто ради интереса я зарегистрировался на сайте freelance.ru, купил универсальный аккаунт (стоит примерно 10$ за месяц). Универсальный аккаунт даёт доступ к участию во всех проектах, которые проходят через биржу freelance.ru.

Заполнил свой профиль. Обозначил интересующие меня профессиональные области, поставил симпатичную аватарку и, не теряя времени, в подпись поставил адрес сайта garagebiz.ru и логотип (чтобы привлекать дополнительных читателей). Началось всё с раздачи визиток, потом я купил рекламу в переводе нового сезона TopGear, а теперь ещё и потенциальных клиентов пичкаю рекламой. Пиар без границ и совести. Но суть не в этом.

•Читать также: фриланс - поле битвы

Начал каждый день заходить на сайт фрилансеров и ради интереса проглядывать проходящие там проекты. Могу сказать точно одно – там бывают полные неадекваты. Один человек утверждал, что его услуги коуча стоят 150 тысяч рублей. И он хочет поменять свои услуги на создание сайта на сумму 150 тысяч рублей. А живыми деньгами платить не хочет. Некоторые указывают такие низкие цены, что даже негры получают за свою работу больше. Что ещё хуже – исполнители набрасываются на работу не взирая ни на что.

И вот, из десятков просмотренных проектов, приглянулось несколько из них. На каждый из которых я написал свою заявку. Отклик получил только от одного заказчика. Нужно проконсультировать по ряду вопросов создания блога на wordpress. И хотя в wordpress для меня нет ничего сложного, для людей, которые не занимались раньше созданием сайтов, здесь всё вновинку. Вопросы возникают там, где я даже не мог подумать, что могут быть вопросы.

Так как с людьми я нахожу общий язык легко, а опыта хоть отбавляй, то консультировать по такому вопросу для меня не составило особого труда.

Так вот, если у вас есть какие-то особые знания, вы явялетесь экспертом в какой-то сфере (или нескольких сферах), то вы можете поступить также как я – зарегистрироваться в самых популярных биржах фриланса и периодически проглядывать, что там за проекты публикуют. Это не займёт особо много времени. Но даже несколько выполненных проектов в месяц позволят вам купить больше плюшек. А времени тратить не придётся так уж и много.

Кроме того, это просто жутко интересно, что за проекты людям нужно сделать, и какие условия они предлагают.

Развивая эту мысль. Если вы психолог – вы можете коучить. Если вы программист – вы можете писать небольшие программы под заказ. Если вы дизайнер – вы можете рисовать логотипы, а если фотограф – то делать фотографии.

Да - и не удивляйтесь, если ваш заказчик вдруг исчезнет. По одному из проектов мне так и не прислали требования что именно нужно делать. Наверное заказчик срочно уехал на юга.




01.08.11, 18:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru