Своё дело


Начальный капитал: как быть, если его нет?

Фото с сайта obmenval.ru
Фото с сайта obmenval.ru

Для любого начинания требуются деньги. С этим, думаю, никто спорить не будет. Сейчас всё делается за деньги. Кроме того, инфляция загнала цены так высоко, что в нынешних ценах цифры с тремя нулями будет мало. Даже 100000 рублей (это цифра с 5 нулями) - это не так уж и много, если подумать.

Хотя всё очень сильно зависит от той сферы, где вы хотите работать. Например, для организации сколь-либо серьёзного производства 100 тысяч рублей - это копейки. Даже для открытия торговой точки на рынке этих денег будет маловато. В то же время, интернет-блог можно запустить минимальными вложениями в районе сотни-другой долларов за год. Всё зависит от специфики области. Отсутствие начального капитала порой бывает полезнее, чем его избыток! И знаете почему?

Мне недавно показали один интернет-проект, в который владелец вложил все свои сбережения, весь свой стартовый капитал, а потом ещё влез в долги. Расходы на рекламу составляют 2 тысячи долларов в месяц. Проект, на мой взгялд, бесперспективный. А ведь владелец теперь в долгах, с бесперспективным проектом на руках, а также с огромными ежемесячными затратами. Хотя видно, что проект сделан с душой, но идея всё-таки дурацкая. Видимо денег на старте было слишком много, подрядчики брались с удовольствием за проект с бюджетом, а потом благополучно смывались. Если бы денег на старте было бы меньше, то бизнес-модель была бы, наверное, более продуманной и экономной. Я в свои интернет-проекты вбухал большие для студента деньги, которые заработал собственными силами.

Но на самом деле эти суммы совсем не так велики, по сравнению с тем, как другие люди сжигают бюджеты. Но и то, я отлично осведомлён, что часто тратил собственный бюджет не слишком рационально. А точный учёт расходов, доходов и приыбли я начал вести только чуть более чем год назад. Это при том, что запустить что-нибудь в интернете я пытаюсь уже давно. Первые деньги на это я потратил по-моему то ли в 2006, то ли в 2007 году.

Так как же быть, если начального капитала нет?


Самое простое, что мне приходит в голову - это просто его заработать. Так поступил я. Просто часть денег откладывать с зарплаты на депозит.

Почему не нужно привлекать инвестиции в большинстве случаев? Чужие деньги тратить легко, а отдавать потом придётся свои:) Представьте себе, что если вы влезете в долги, а проект не запустится и не начнёт генерировать прибыль? А на вас при этом висят долги...

Совсем другое дело, если вы просто растрясёте свою заначку. По крайней мере вам по утрам не будут угрожать коллекторы из банковской сферы. В прямом смысле угрожать. Ведь методы работы у коллекторов просто варварские. Рисуют черепа на конвертах, звонят ранним утром, ночью и даже днём. Да и попросту хамят. Кроме того, есть мнение, что свои деньги вы будете расходовать экономнее.

Есть вариант - взять денег у родственников или друзей. По сути, это беспроцентный кредит, что является преимуществом. Но тут вы рискуете потерять отношения с близкими людьми, если что-нибудь пойдёт не так в ваших делах.

Привлечение инвестора на правах долевого участия и участия в управлении - это менее рисковый вариант. Но тут будет жалко отдавать долю бизнеса, если дела пойдут хорошо и возможно тоже будут проблемы, если всё пойдёт наперекосяк.

Где достать денег - каждый решает сам. А что вы думаете по этому поводу?




15.09.11, 00:22
Написал Евгений в 27.12.12, 19:05

Да, без стартового капитала далеко от берега не оторвёшься )) Я вот тоже насоздавал несколько проектов, теперь денег не хватает, времени тоже всем уделять, короче стулья начали расходится )) Решение – выделить главное что-то одно и его давить пока не будет результат. Лишь потом можно будет понемногу привлекать рабочую силу и браться за брошенные. Хорошие статьи, спасибо.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru