Своё дело


Надоело работать на дядю? Все за и против

Строго говоря, нельзя однозначно сказать, как лучше быть: работать по найму или работать на себя. И там и там есть свои плюсы и минусы. И прежде чем вы примете то или иное решение, прочитайте эту заметку.

Плюсы работы в организации – начнем с них.

Чисто теоретически, работа в организации должна быть намного выгоднее, чем, к примеру, регистрировать свое ИП. Естественно, что речь идёт об общем случае.

Почему? В организации, где работает много людей – есть разделение труда. Бухгалтера занимаются бухгалтерией, программисты пишут программы, финансисты делают финансовые планы, ген.директор принимает популярные и непопулярные решения. И так далее. Ещё Й. Шумпетер в своей «Теории экономического развития» отмечал, что разделение труда способно в разы и даже десятки-сотни раз увеличить производительность труда. А это означает в конечном итоге, что ваша зарплата должна быть намного-намного больше, чем если бы вы работали самостоятельно по тому же направлению.

Однако часто можно услышать «надоело работать на дядю» и даже призывы «хватит работать на дядю»! И тут есть свои причины. На практике зарплаты в крупных организациях не только не выше, чем в средних предприятиях, но порой они необоснованно низки. Связано это со слишком большим расслоением доходов по должностям, а также неэффективным расходованием средств в рамках организации. Плюс низкие доходы из-за каких-то слабых мест в предприятии.

То есть работая в крупной фирме, все её деньги могут оседать в кармане владельца. В госпредприятии деньги могут уходить на работу излишнего административно-бюрократического аппарата, лишних сотрудников, подразделения, которые можно было вывести в аутсорсинг – легко.

Короче говоря, возникает ощущение несправедливости, когда в коллективе из десятка человек, реально работает 2-3, а остальные – это балласт. Пословица один с сошкой, семеро с ложкой – как нельзя лучше иллюстрирует такой расклад. Не удивительно, что люди хотят обрести независимость и стать предпринимателями.

Но не спешите делать выводы. Предпринимателю нужно самому вести бухгалтерию, разбираться с налогами, принимать решения, работать, делать декларации, планировать, разговаривать с клиентами. Короче, тут есть свои приколы, также как и везде. Если раньше за вас налоги платило предприятие и вы знали, что 3 числа вам начислят вполне определённый оклад, а 18 аванс, то теперь вы вообще ничего не знаете о своих будущих доходах. Сужу по себе – я могу делать оптимистичные, пессимистичные или реалистичные планы, но на самом деле я совершенно не знаю, что же будет завтра! Я могу предполагать летний спад. Но говорить о том, сколько это будет – я не могу. Возможно, спада вообще не будет, а может быть он будет катастрофичным. Не знаю. Вот и думайте, нравится ли вам неопределенность.




09.04.12, 20:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru