Своё дело


Низкобюджетный бизнес / Советы к бизнес-идеям

Идеи для бизнеса - это только материал для размышлений. А неготовое руководство к действиям.
Идеи для бизнеса - это только материал для размышлений. А неготовое руководство к действиям.

Намедни Виталий написал критику относительно статьи о мыловарении. Я с ним полностью согласен. Я никогда в жизни сам мыло не варил и не продавал. Раздел бизнес-идей предназначен для того, чтобы дать пищу для размышлений, или для того чтобы обратить ваше внимание на то, что вот такую фишку вон тот человек реализовал. Вы тоже так можете сделать в своём городе.

Каталог бизнес-идей - это не сборник бизнес-планов. Здесь вы не найдёте готового рецепта. Да и бывают ли готовые рецепты для чего бы то ни было? Наверное нет.

Даже если вы изложите свой рецепт достаточно детально, то все тонкости вы никогда не сможете передать до конца. Кроме того, то что сработало для вас лично и для вашего региона, может не сработать для другого человека из другой области. Например, мой друг говорит, что в Москве чем не займись - огромный рынок сбыта в 10-15 миллионов человек у вас под боком в московской агломерации. И, соответственно, продать товар или услугу не составляет большого труда. В Набережных Челнах это утверждение уже не очень справедливо. Здесь рынок сбыта в десятки раз ниже. Население беднее, да и самого населения меньше.

Далее, у всех людей мозги работают по-разному. Одну и ту же задачу разные люди решают совершенно по-разному. Именно поэтому даже если я начну выкладывать готовые руководства к действию, то это скорее всего вам не очень поможет.

Что касается практического опыта, то, по возможности, я стараюсь им делиться. Я работал в разных отраслях, на разных должностях и навидался достаточно разного. Доводилось торговать на рынке, собирать запчасти, программировать, продавать программы, фрилансить, инвестировать, работать инженером по связи, преподавать. При этом, бизнесом я занимаюсь только в интернете - я делал и продавал софт буржуям, а вот теперь занялся формированием сообщества предпринимателей на этом сайте. Соотвественно, настоящим опытом ведения бизнеса я могу делиться именно с точки зрения открытия порталов / сайтов и их монетизации. Это совсем малый бизнес, доступный почти каждому студенту. По идее, я периодически рассказываю о своём опыте в этой сфере.

Кроме того, так как я учусь на экономиста и слежу за экономическим пульсом страны и мира, то также делюсь своим мнением. Меня нельзя упрекнуть в том, что я делюсь недостоверной информацией или пытаюсь что-то кому-то впарить. Этот сайт не продаёт инфопродукты и вряд ли этим будет заниматься. А реальный опыт в других отраслях помимо интернет-бизнеса можно будет подсмотреть на новом ресурсе, на котором читатели гаражбиз смогут свободно писать про свой бизнес, про свой путь. Новый проект сейчас находится в стадии разработки.

Читать также:
Каким бизнесом заняться с нуля?




30.11.09, 06:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru