Своё дело


Новое направление в маркетинге. Холистический маркетинг

oreklamke.ru
oreklamke.ru

В последнее время появился ряд новых тенденций в маркетинге. И одной из самых важных новых тенденций является холистический маркетинг. Так что это такое согласно 12-му изданию Ф. Котлера? Да, я всё-таки решил почитать фундаментальные книги по маркетингу и менеджменту зарубежных авторов. Интересные мысли буду периодически публиковать здесь.

«Холистический маркетинг» – означает целостный маркетинг. В состав холистического маркетинга входят следующие направления: планирование маркетинговых программ. Также это создание и воплощение в жизнь бизнес-процессов и отдельных компаний с учётом всех взаимосвязей. Холистический маркетинг – представляет собой широкий и интегрированный подход. В маркетинге нет незначительных компонентов. Важно всё.

Холистический маркетинг состоит из четырёх звеньев: внутренний маркетинг, интегрированный маркетинг, маркетинг взаимоотношений и социально ответственный маркетинг.

Внутренний маркетинг


Внутренний маркетинг направлен на то, что все сотрудники фирмы примут для себя подходящие маркетинговые принципы. Особенно это относится к топ-менеджменту (высшему руководству).


Интегрированный маркетинг

Интегрированный маркетинг – заключается в наиболее рациональном применении создания, продвижения и доставки ценности товара или услуги.

Маркетинг взаимных отношений

Маркетинг взаимоотношений – со всеми участники маркетингового процесса должны быть выстроены достаточно многогранные отношения. Речь идёт как о конечных клиентах, так и о ваших партнёрах.

Социально ответственный маркетинг

Важно понимать все последствия маркетинга. Например, во время создания рекламы для продвижения товаров и услуг на рынок.

Вот собственно и всё. Ещё авторы новой книги «Маркетинг менеджмент» говорят о персонализации и эффективности маркетинга. Но об этом мы напишем как-нибудь в другой раз.

От себя замечу, что книга «Маркетинг менеджмент» – это тот учебник по маркетингу, который не только признан в академической среде, но также книгу рекомендуют предприниматели-практики. Пока я только начал знакомиться с книгой и целостного представления о ней пока не имею. Но как только полностью прочитаю, обязательно напишу свой непредвзятый обзор в разделе «деловая литература».

Читать также:
Типовой бизнес план
Как написать бизнес план
Получить субсидию от биржи труда на открытие своего бизнеса




19.02.11, 23:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru