Своё дело


Откладывание дел на потом или «прокрастинация»


Матрица Эйзенхауэра

Откладывание дел на потом часто обозначают нерусским термином прокрастинация. Еще я слышал, что это называют студенческим синдромом. Те, кто хотя бы год проучился в университете, прекрасно знают как студенты готовятся к экзаменам и зачетам. Наверное не менее 80% всех учащихся начинают делать курсовые и лабораторные работы в тот самый момент, когда дальше откладывать уже просто некуда. И все делается в жуткой спешке.

Потом эта практика плавно перетекает из студенчества в повседневную работу. А отсюда все проблемы - сорванные сроки перед клиентом, скандалы с начальством, работа сделанная тяп-ляп лишь бы работало. Потом это может превратиться в системную проблему. Когда сотрудник делает все в последний момент, лишь бы от него отстали - это неминуемо приводит к падению качества работы. Не говоря уже о том, какой стресс приходится насебе испытывать человеку, который все делает в последний момент.

ПРИЧИНЫ ОТКЛАДЫВАНИЯ ДЕЛ НА ПОТОМ

Как правило, когда ты постоянно день ото дня что-то откладываешь на завтра, то это косвенно свидетельствует о том, что или ты в действительности вообще не хочешь этим заниматься или на то есть объективные причины.

К объективным причинам можно отнести общую перегруженность делами, отсутствие нормального отдыха на выходных, добровольный отказ от отпуска. Человек элементарно может устать и даже самые интересные проекты могут осточертеть.

Вторая причина уже не является технической. Если в глубине душы вы вообще не хотите и не собираетесь заниматься тем или иным проектом, то от него нужно отказываться, работу нужно менять на ту, которая будет вам по душе.

Так или иначе, даже если вы будете постоянно себя насиловать и заставлять делать нелюбимую работу, то рано или поздно это приведет к какому-нибудь неврозу. Психосоматические нарушения подкрадываются незаметно и могут серьезно подорвать ваше здоровье. Так зачем ждать этого счастливого момента, когда вы будете просто вынуждены все бросить? Лучше душить проблему на корню.

У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ

В деловом сообществе отмазка «у меня не хватает времени» считается несерьезной. Обычно когда человек так говорит, то это просто вежливый отказ и тонкий намек на то, что ему выполнять предложенную работу как-то не ососбо в жилу. На самом деле времени у всех у нас одинаковое количество. Что у вас что у меня в сутках 24 часа. И то что один не успевает сделать что-то - скорее говорит о том, что он предпочел пойти в кино, а не заняться реальным делом.

ЛЕНЬ - ПОЛНАЯ Жо

Давайте будем честны сами с собой. Мы ленимся и поэтому откладываем многие важные дела. Почитайте про матрицу Эйзенхауэра а также рекомендую ознакомиться с опытом читателей Мегаплана в области тайм-менеджмента

Если вернуться к примеру со студентами. То студенты откладывают выполнение важных, но несрочных дел. Но когда время сессии подходит, то все эти отложенные дела как снежный ком падают на больную голову. И несчастные студенты вместо того, чтобы отмечать новый год или гулять (если дело происходит летом), вынуждены учить, готовиться, не есть не спать и так далее. Само собой это плохо сказывается на физическом здоровье и на психике. Кто-то может не выдержать такого стресса и все бросить. Не позволяйте лени довести вас до такого! Вот статья в тему: «как избавиться от лени»




05.05.15, 03:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru