Своё дело


Открыть бизнес: с чего начать

Прежде чем открыть бизнес.
1. Придумайте идею
2. Напишите бизнес-план и изучите конкурентов
3. Накопите стартовый капитал
4. Сделайте пробную продажу
5. Региструрйте дело
6. Старайтесь делать бизнес прибыльным. Экономьте и зарабатывайте
Прежде чем открыть бизнес.
1. Придумайте идею
2. Напишите бизнес-план и изучите конкурентов
3. Накопите стартовый капитал
4. Сделайте пробную продажу
5. Региструрйте дело
6. Старайтесь делать бизнес прибыльным. Экономьте и зарабатывайте

Разговаривая с человеком, который только задумался о создании своего бизнеса, стало видно, что есть некоторые сомнения относительно этой затеи. Естественно, возникает вопрос, с чего начать открывать бизнес и как избежать типичных ошибок при запуске своего дела.

Ниже изложу своё видение. Во-первых, у вас должна быть бизнес-идея. Не та бизнес-идея, которую вы накопали где-нибудь в интернете, а та идея, которую вы сами “выносили” и в которую действительно верите.

Следующим шагом после того как появилась бизнес идея, я бы посмотрел на то, как всё устроено у конкурентов. Если конкурентов совсем нет, это может быть плохим сигналом. Возможно вы выбрали не денежную нишу. Или же – вы оказались настолько гениальны, что опередили всех в своей сфере.

Дальнейший шаг – это создание бизнес-плана. Этот бизнес план нужен для того, чтобы изложить ваши мысли более стройным образом на бумаге. Прикиньте какие затраты в какое время будут произведены и наметьте желаемые показатели прибыли. Но не забудьте эту колонку потом сопоставить с фактическими показателями.

Прежде чем официально регистрировать своё дело, то я бы рекомендовал бы накопить стартовый капитал. Банк не даст деньги под стартап. Во всяком случае я убедился в этом, когда пытался взять кредит в качестве ИП. Банки ни под каким предлогом не готовы выдавать кредит индивидуальному предпринимателю.

Кстати об ИП. Важно разобраться в отличиях между ИП и ООО. Что лучше для вас – во многом зависит от того, какой сферой вы собрались заниматься. ИП, в общем случае, дешевле. ООО – дороже.

Подумайте о том, где вы возьмете клиентов и как обеспечить достаточный их поток. Я бы рекомендовал бы попытаться совершить хотя бы одну-две пробные продажи в качестве физического лица, а уже потом решать, стоит ли затевать все это дело. Насколько легко искать клиентов? Сколько людей вы обеспечите своим товаром или услугой за месяц? Возьмите калькулятор и посчитайте.

Учитывайте, что будут непредвиденные расходы. Например, для ИП страховые взносы хоть и не велики, но обременительны. Есть ещё другие налоги, госпошлины, пени. Если откроете расчётный счёт, то помимо налоговой на вашу шею сядет ещё и банк. Если наймёте сотрудников, то на вас сядет ПФР и налоговая. Причём – второй раз подряд (за себя, и за сотрудника). Если у вас много сотрудников – то это уже серьёзные суммы.

Неожиданные расходы будут подстерегать вас везде. Поэтому старайтесь тратить деньги экономно и только после того как поймёте как вы их будете зарабатывать.

Когда всё уже решено – можно уже регистрировать ИП или ООО и начинать деятельность. Я бы не стал запускать бизнес с покупки новой мебели и дорогостоящего ремонта офиса. В случае провала бизнеса вы это дорого не продадите.

Вы должны понимать, что бизнес – это деятельность на свой страх и риск. И тут могут быть многочисленные сложности. Оно и понятно. Если бы всё было бы просто, то все бы были бизнесменами.

Читать также:
Каким бизнесом заняться с нуля?




12.03.12, 21:43
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru