Своё дело


Пассивный доход в интернете. Миф или реальность?

Существует две разновидности дохода. Пассивный доход и активный доход. О пассивном доходе очень много говорит Роберт Кийосаки.

Активным доходом можно назвать то, когда вы меняете своё время, труд и навыки непосредственно на деньги. Это классическая работа по найму, подряд, наряд, контракт – называйте как хотите. Минус этого способа заработка в том, что вам нужно менять своё бесценное время на деньги, а, кроме того, есть какой-то физический потолок, выше которого вам не заплатят никогда. Физические пределы есть у любого дохода, но работая с активным доходом, вы не сможете продать больше 16 часов своей работы в день. Вы должны быть очень высокооплачиваемым специалистом в своей сфере, для того чтобы разбогатеть от активного дохода.

Пассивный доход – это такой доход, которые не зависит напрямую от вашей ежедневной работы, а поэтому, в некотором смысле, очень привлекательный. Представьте, греете вы свою ненаглядную пятую точку где-нибудь в Греции или Испании, а у вас есть деньги на оплату любых счетов. Вне зависимости от того, будете вы работать сегодня утром или предпочтете велосипедную прогулку.

Пассивный доход может быть от сдачи недвижимости в аренду, от ценных бумаг, депозитов, бизнеса и так далее. Каждый из этих инструментов в разной степени надёжен. К пример, депозит в банке – это одна из самых надёжных возможностей извлекать прибыль из своего капитала. Но это низкодоходный инструмент, который едва ли покроет инфляцию. Бывают также авторские гонорары, авторские права, патенты и т.д.

Пассивный доход в интернете – может быть если у вас бизнес работает в интернете. Привлекательность такого предприятия в том, что вы географически ни к чему не привязаны. Единственное, что вам нужно – это доступ в интернет и какой-нибудь ноутбук четырёхлетней давности. Что касается необходимости работы каждый день, то тут можно поступить так: работаете неделю с утра до вечера. А потом просто собираете сливки с результатов своей работы.

Возможно, вы запустили интересный интернет-сервис, портал или что-то в этом духе. Контент может публиковаться в отложенном режиме. Но давайте не будем забегать вперёд.

В интернете возможно сделать доход, который будет идти автоматически:
1. Контентный проект (портал)
2. Сервис (сайт знакомств, поисковая система, сервис рассылок, социальная сеть, онлайн-кинотеатр, онлайн игры, что-нибудь ещё).

И с такими проектами вы можете либо продавать рекламу или же предоставлять платные услуги. Чем сложнее проект, тем труднее его автоматизировать.

Я занимаюсь контентными проектами. Здесь написание статей можно вынести в аутсорсинг, а функции управления и контроля можно передать наёмным менеджерам. А можно и самому этим заниматься.

Пассивный заработок в интернете – это продажа рекламы, ссылок (через автоматические биржи). А вот работа в интернете, такая как создание сайтов на заказ – хотя и более выгодна в первое время, но очень геморна и явно не дотягивает до того, чтобы называться пассивной.

Пассивный доход может приносить работа определенного характера: написание софта, книги, статьи на сайт. Вы производите эту работу один раз, а потом эта работа может на вас работать годами. Тиражируемые продукты. Придумайте тиражируемый продукт и вы сможете получать пассивный доход в интернете.

В заключение отвечу на заголовок статьи. Да, пассивный доход в интернете - это реальность. Но это не значит, что он не требует работы вообще. Просто здесь выше гибкость вашего рабочего графика.




11.01.12, 02:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru