Своё дело


План работы на неделю

Делать план работы на неделю удобнее всё-таки в блокноте, а не в ноутбуке
Делать план работы на неделю удобнее всё-таки в блокноте, а не в ноутбуке

Проблемы самоорганизации волнуют многих из нас. Это касается и наёмных сотрудников и их руководителей и предпринимателей. Всё было бы отлично, но проблема остаётся: долгосрочные проекты часто не выполняются вовремя или же делаются с горем напополам.

Ярчайший пример этому – то, как студенты делают дипломные проекты. Вспоминая то, как это делал я, невольно появляется ухмылка. Это просто безумие по краю лезвия было. И судя по всему, у многих моих одногруппников дела шли сходным образом. Недели за две до защиты все ходили сонные, с красными глазами и немного нервные.

Чтобы не допускать авралов, а также того, что какая-то работа не выполнена каким-то образом, нужен план. Проблема в том, что когда вы пишете план на год, то обычно вкладываете туда много разных задач, многие из которых могут выпасть из вашего сознания в процессе работы над другими задачами. Таким образом, вы не притрагиваетесь к какому-то из своих проектов в течение нескольких месяцев кряду, а потом оказывается, что часть планов по итогам года не выполнена. Не знаю как вам, а мне это знакомо.

Именно поэтому, желательно ваши планы детализировать. Это может быть квартал, месяц и даже день. Но оптимальным считаю неделю.

План работы на неделю позволяет вам управлять своим временем максимально эффективно, так как именно план на неделю полностью отражает ваш рабочий распорядок, а также помогает увидеть что где-то в делах наблюдается весомый пробел.

Как это работает? Неделю назад я написал типовой план работы на неделю, а по итогам недели вижу, что план не исполнен. Всё дело в том, что на день запланировано слишком уж много всего. Это реально давит на мозги и в случае не запланированных встреч или событий, ваши планы идут прахом.

Что лучше? Иметь перегруженный план и не выполнить его или иметь облегчённый план и спокойно ему следовать?

Второй вариант лучше, так как позволяет вам не выбиваться из рабочего графика. А если остаются силы на что-то дополнительное, то вполне можно сделать некую сверхурочную работу.

Рабочий план на неделю охватывает все проекты, которые запланированы на текущий год, а поэтому в случае невыполнения плана будет сразу же видно, что где-то дела застряли на нуле.

Конечно, одним планом на неделю вопросы самоорганизации не заканчиваются. Нужно также думать о привычках, которые отнимают ваше свободное время, а также о том, как не позволить сторонним событиям отвлекать ваше время на несущественные дела. По моим прикидкам на прошлой неделе я как минимум 2-3 дня потратил «вхолостую». То есть это время не было уделено ни отдыху ни работе, а просто было разбазарено. Это говорит о том, что существуют огромные резервы в оптимизации своего времени. И план работы на неделю в этом весьма помогает. Советую также почитать материал про хронометраж дня и про управление временем.

Избавляйтесь от вредных привычек. Намедни удалил с ноутбука Star Craft 2 - крайне увлекательную стратегическую игру, на которую уходило непомерное количество времени. Также надо поставить на карандаш время, проводимое в соц. сетях.

Изучив свой распорядок дня я обнаружил, что на написание 1 крупной статьи на сайт уходит всего лишь 18 минут. Если бы я работал полный рабочий день, то я бы выдавал по меньшей мере 24 статьи в день... Безумие какое-то. Если учесть, что я за день пишу около двух небольших статей, то значит я работаю на 10% своих возможностей. И если раскрыть свои таланты на 100%, то я один смогу конкурировать с целыми авторскими коллективами интернет-сми.

Помните, что М.Мескон писал в своей книге «основы менеджмента», что организации, которые планируют свои дела, лучше преуспевают на рынке. Это основано на статистически значимом исследовании.




15.04.12, 22:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru