Своё дело


Плюсы и минусы найма удалённых сотрудников (фрилансеров)

Фото с сайта habrahabr.ru
Фото с сайта habrahabr.ru

Нанимать других людей – это круто. Но нынешняя налоговая система не очень это стимулирует. Нанять автора в белую стоит 13% от его оклада, плюс вы должны накинуть 30% страховых взносов. Таким образом, если вы наймёте человека за оклад 10 тысяч рублей, то на самом деле вы отдадите вместе с подоходным налогом и страховыми взносами около 15 тысяч рублей.

А если это молодая девушка, то есть риск, что она уйдёт в декретный отпуск. И если для большой организации это не критично, то для малого предприятия уход одного из сотрудника из рабочего процесса означает 50% потери в рабочей силе, а расходы при этом не падают. В некоторых организациях пытаются воздействовать на своих сотрудниц, чтобы они не выходили замуж и не рожали детей. Но это аморально и, кроме того, не по закону.

У малого бизнеса обычно тяжело идут дела с кэшем (наличными деньгами), а поэтому нанимать большой штат на первых этапах особо тяжело. Если вы ошибётесь в прогнозах развития, то это может привести вашу организацию к банкротству.

Что же всё-таки делать, если работы очень много, один вы её не тянете, а нанять штат на достойную зарплату не хватает свободных денег??

Ответ приходит сам собой. Наймите фрилансеров – людей которые за небольшое вознаграждение выполнит небольшой объём работы точно и в срок (если бы...).

Что касается законодательства, то Д.Медведев не так давно говорил о том, что хорошо бы регламентировать особенности работы с удалёнными сотрудниками в законодательстве. Пока же законодательной базы толком нет, работать приходится с тем, что есть.

Итак, идём на биржу фриланса. Составляем задание и выбираем исполнителей. А теперь рассмотрим плюсы и минусы работы с фрилансерами.

Плюсы работы с фрилансерами:
+ Вы реально можете успеть намного больше, чем если бы работали один;
+ Вы можете заказывать такую работу, которую не в состоянии сделать быстро в принципе;
+ Нет долгосрочных обязательств. Вы взаимодействуете только в процессе реализации проекта;
+ Нет лишних формальностей в процессе работы. Описываете работу и оплачиваете названную стоимость работ.

Минусы работы с фрилансером:
- Вам придётся переквалифицироваться в менеджера и очень много взаимодействовать с людьми, если исполнителей много.
- Вы встретитесь с некачественно выполненной работой. И тогда надо будет списывать затраты или канифолить мозги исполнителю. И себе заодно.
- Вас могут кинуть, если вы сделаете предоплату. Вас могут кинуть даже не взяв предоплату – просто исчезнуть из сети.
- Нельзя быть уверенным, что задание будет выполнено точно в срок, поэтому закладывайте резервы времени на переделку или делегирование задание другому исполнителю.
- В процессе подбора кандидатов вы будете часто встречаться с “зачётными неадекватами”. Странными людьми, с бредовыми идеями.
- Вас могут обмануть, выдав чужую работу за свою. Нужно проверять.
- Вынести в аутсорсинг можно только несложные задачи, которые можно назвать типовыми для исполнителя. Или же нужно особо тщательно продумывать ТЗ (техническое задание).

Как видим, есть ряд плюсов и минусов. Многие из которых характерны и для классического найма сотрудников. Каждый для себя решает сам, стоит ли ему нанимать фрилансера и для каких задач это оправданно.

А у вас есть опыт найма удалённых сотрудников?




20.02.12, 20:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru