Своё дело


Полезные советы по составлению презентации

Пример не очень удачного слайда. Мелкая таблица будет не видна читателям.
Пример не очень удачного слайда. Мелкая таблица будет не видна читателям.

Друзья, возможно вы заметили, а возможно и нет, но у очень многих людей есть явная проблема. Они не умеют подготовить и представить свою презентацию. Речь не идёт о том, чтобы все стали супер искусными ораторами. Всё-таки презентации делать по работе и учёбе нам приходится не так уж и часто. Но несколько простых правил вполне можно запомнить, чтобы рассказывать о своих проектах и идеях более эффектно и качественно.

Презентация состоит из нескольких элементов, о которых вы должны задуматься заранее.
1. Сама презентация в Power Point
2. Ваша речь
3. Раздаточные материалы


Презентация Power Point


Делайте слайды лаконичными. Недопустимо добавление большого количества текста. Всё дело в том, что на проекторе теряется чёткость и контрастность картинки. А поэтому желательно всё-таки стараться туда публиковать только тезисы. Крупным шрифтом не более чем по несколько пунктов.

Здесь же вас ожидает ещё одна засада. А именно дизайн. Многие любят делать изящный дизайн. Но публика вряд ли его оценит. Во-первых, многие изысканные элементы дизайна теряются на проекторе. Во-вторых, излишек элементов оформления портит восприятие текстовых элемнтов. Самый неудачный вариант - перстрый фон. Делайте текст контрастным.

Конечно, это не значит, что нужно всё делать чёрным по белому. Какая-то инфографика, естественно, должна присутствовать. Логотипы, интересные элемнеты дизайна. Просто всё должно быть в меру.

Также как и количество слайдов не должно быть слишком малым, оно не должно быть слишком большим. В регламент 5-7 минут весьма сложно уложиться, если у вас будет 20 и более слайдов. Растягивать же выступление, даже если вашу речь не оборвут рефери, не стоит. Слушатели стремительно будут терять фокус внимания.

Позаботьтесь о технической части. Сделайте копию презентации на своём блоге в интернете или где-нибудь на DropBox на случай потери или порчи флешки. Кстати, копию презентации можно разместить и в Google Docs.

Для надёжности, сохраните презентацию в разных форматах. Например, сделайте её совместимой со старыми версиями Power Point, а также сделайте копию слайдов в виде PDF-файла и картинок Jpg.

Кстати, если вам надо делать презентацию в другом городе, то её технически можно делать через скайп. Главное хороший интернет-канал.



Речь


С речью тоже у многих проблемы. Старайтесь не торопиться, говорить громко и чётко. И желательно не читать с бумажки. Иначе вас просто слушать не будут.

Я как-то недавно делал презентацию и записал собственное выступление на диктофон. Пришёл домой прослушал и ужаснулся тому, как много использую слова-паразиты и какие-то странные конструкции. Есть над чем поработать. Но всё же меня слушали, ведь я не читал с бумажки, а делал экспромт.

Лучше конечно речь готовить заранее и порепетировать её. Желательно или её выучить или же хотя бы ориентироваться по своим тезисам на бумажке (или по тем же слайдам Power Point).



Раздаточные материалы


Если вы подготовите качественные (цветные) раздаточные материалы, то вы оставите о себе хорошее впечатление. Не поленитесь сделать их по высшему классу, если презентация для вас действительно важна.




27.04.12, 18:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru