Своё дело


Повседневный анализ результатов

Сегодня выяснил, что за один-полтора часа могу выполнить всю дневную работу. Но также заметил, что могу читать новости 50 минут. Ужс.
Сегодня выяснил, что за один-полтора часа могу выполнить всю дневную работу. Но также заметил, что могу читать новости 50 минут. Ужс.

Продолжаем публиковать заметки о тайм-менеджменте. Сегодня поговорим о повседневном анализе результатов.

В конце каждого дня бывает полезно оглянуться назад и посмотреть, что было сделано за день, а что сделать не удалось. Это обычно удобно делать на бумаге или в электронном органайзере. Но самое лучшее – в ежедневнике.

Невыполнение дела можно перебросить на один из ближайших дней. Полезно бывает мысленно оценить результативность пройденного дня. Конечно, идеальных дней не бывает. Всегда происходят неожиданные и/или незапланированные вещи. Но к идеалу нужно стремиться. В этом вам поможет хронометраж дня, а также другие приёмы управления временем.

Что касается хронометража, то его полезно использовать для особо крупных целей , таких как написание диссертации или дипломного проекта. Эти тяжеловесные проекты невозможно сделать за один присест при всём желании. Но есть возможность контролировать, сколько времени каждый день уделяется на эту задачу. Таким образом вы с одной стороны увидите, куда уходит ваше время, с другой стороны сможете объективно оценить, сколько чистого времени вы тратите на работу над большими и сложными проектами.

Сегодня проводил хронометраж и обнаружил, что проторчал почти час на сайтах других СМИ экономической тематики. Да, самообразование при помощи периодики – действительно классная штука. Но только когда на это тратится 15 минут за чашкой утреннего кофе. Но не 52 минуты.. За это время можно было написать порядка трёх полноценных статей для сайта. Но нет, мне нравится торчать в социальных сетях и читать бредовые комментарии к статьям в конкурирующих web-изданиях. Печальный факт.

Тут я понял, что повысить свою производительность труда смогу, только если обратно подключусь к USB 3G-интернету с существенным ограничением по скорости и трафику.

Вобщем, советую вам тоже попробовать позасекать в блокноте, сколько у вас и куда тратится времени.

Мысль про хронометраж далеко не новая, но она действительно помогает организовать своё рабочее время более продуктивно, чем это бывает без применения каких-то специальных технологий.

Кстати, в конце дня полезно также составить план на завтра, а также оглядеться на текущую неделю и посмотреть, выполняются ли поставленные в начале недели задачи? Посмотрев сегодня на результат предыдущей недели я с ужасом заметил, что далеко не всё удалось сделать. Монитор в сервисе отказались ремонтировать, тренировку прогулял, руководителя не смог застать в институте, статьи не купил для сайта. Вобщем как-то комом неделя прошла. Но по крайней мере видно, какие задачи можно перенести на следующую неделю.

• Кстати, читайте о том как проводить хронометраж




07.03.11, 02:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru