Своё дело


Предприниматель = двигатель экономики

Двигатель экономики
Двигатель экономики

Во всех развитых странах отмечен экономический спад. ЕС балансирует на грани экономической рецессии. США показали умеренный экономический рост. Россия недалеко ушла. Если раньше российская экономика росла темпами до 7-8 процентов в год (сказывался эффект низкой базы), то теперь 4% в год - это максимум, на который мы можем рассчитывать.

Добычу нефти Россия наращивать уже не может физически. Высокотехнологичную продукцию мы не производим, не смотря на формально образованное население. Что же нам остаётся делать? Развивать предпринимательство. Ведь именно предприниматель может стать новым источником и инноваций и стать драйвером экономического роста.

Предприниматель платит налоги, потребляет большое количество услуг, создает рабочие места и может наращивать обороты намного быстрее чем в целом показывает экономика. Например, в моём деле выручка за год выросла более чем на 200%. А желание делать новые проекты не пропадает ни на минуту. Жажда к экспансии приходит с первыми успехами.

В ходе деятельности предприниматели попутно кормят не только себя, но также и пенсионный фонд, налоговую инспекцию, банковскую инфраструктуру, бухгалтеров, организации-партнёры.

За все купленные товары и услуги, как правило, платится НДС. Плюс те налоги, которые платят партнёры, которые завязаны лично на вас. Практически любое телодвижение предпринимателя приносит в казну деньги. Если не прямо, то косвенно.

Приводя свой пример. Яндекс платит за меня НДФЛ, страховые выплаты. Я за себя плачу УСН и фиксированные страховые взносы. За работника плачу НДФЛ, страховые взносы и ФОМС (фонды обязательного медицинского страхования). И это при моих скромных оборотах, есть более развитые предприниматели. По одним только прямым налогам предприниматель - золотая жила для государства и в его интересах развивать предпринимательство.

Как я писал выше, есть ещё косвенные налоги, которые платит предприниматель (такие как НДС, налог с депозитов, если ставка выше, чем ставка рефинансирования и т.д.).

К сожалению, по ТВ мы видим Дом 2, Владимира Соловьёва и страшные новостные сводки. Никто не зовёт Олега Тинькова на ТВ, так как развитие предпринимательства в стране не является национальной идеей. Автор этих строк не смотрит ТВ уже больше года.

• В США есть культ предпринимательства. Возможно поэтому там и уровень жизни в разы выше, чем у нас.

Когда есть предприниматель, то у дела есть крепкая хозяйская рука. Есть подозрение что автогиганты типа КамАЗ и АвтоВАЗ теряют рыночную долю как раз потому, что у них нет хозяина, который это создавал с нуля и который по-настоящему болеет за дело. Вроде АвтоВАЗ общий и ничей одновременно. Отсюда тянутся многие проблемы. Машины проивзодят неплохие, но тут один узел недокрутили, тут второй узел недоделали. И краш-тест провели по устаревшим правилам и только по фронтальной плоскости. Формально всё есть. Но не как для себя всё сделано. Надеюсь, что это только пока так.




10.11.12, 09:05
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru