Своё дело


Профессия бухгалтер

Фото с сайта ooo-avizo.ru
Фото с сайта ooo-avizo.ru

Согласно недавней переписи населения, в России насчитывается около 3 миллионов бухгалтеров. Это весьма много. Если вычесть пенсионеров, а также студентов, школьников и дошкольников, то получается, что чуть ли не каждый двадцатый экономически активный гражданин является бухгалтером.

Бухгалтер – это специалист, который ведёт учёт финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Этот учёт ведётся для того, чтобы платить соответствующие налоги государству, а также чтобы руководство организации видело, где находятся из деньги.

Работа бухгалтера регламентируемая стандартами бухгалтерской отчетности – ПБУ (положения о бухгалтерском учёте, которые выпускаются каждый год). Естественно, что деятельность бухгалтеров регилируется российским законодательством. Существуют также международные стандарты финансовой отчётности – МСФО. Российские правила ведения бухучёта постоянно приближаются к стандартам МСФО.

Даже если ваше предприятие очень простое (например ИП), и с вас никто не будет требовать никакой бухгалтерской отчётности, вы сами со временем прийдёте к необходимости вести учёт своих операций, движения товаров и так далее.

Хороший бухгалтер на крупном предприятии может зарабатывать очень хорошие деньги. Первоклассный специалист этого направления должен знать особенности налогового законодательства. Бухгалтера востребованы во всех организациях численностью более 20-50 человек, т.к. ведение учёта при таком раскладе самим директором становится уже затруднительным. Но даже малые предприятия и индивидуальные предприниматели часто нуждаются в услугах бухгалтера. Поэтому места работы представителей этой профессии – это практически везде.

Если вы будете работать бухгалтером, то вам представит:
- вести бухгалтерский и налоговый учёт (а вместе с учётом, производить отчисления в налоговую, а также профсоюзы, ПФР);
- принимать и вести учёт первичных документов;
- учитывать зарплату сотрудникам;
- вести учёт движения денег и других материальных ценностей.

Важно уметь работать в 1C-бухгалтерия. Если при этом бухгалтер ещё сможет программировать под эту среду, то его с руками оторвут на многих предприятиях.

Профессия бухгалтер требует особого склада ума. Большая внимательность, скурпулёзность, граничащая с дотошностью – вот что требуется от вас, если вы станете работать на этой должности.

Когда-то я пытался составить бухгалтерский баланс и он у меня никак не сходился. Две бессонные ночи и я добился минимального расхождения показателей. И тем не менее, где-то было несхождение на несколько десятков рубле. Подогнал. Однако тогда я понял, что бухгалтерский учёт – это “не моё”.

Чтобы стать бухгалтером, не обязательно иметь высшее образование. Но при этом полезно понимать экономику, налоги, статистику, математику, основы экономических знаний, законодательство. Но начать работать можно закончив курсы бухгалтера и поработав в качестве практиканта на реальной фирме под руководством опытного специалиста. В то же время высшее образование по специальности бухучёт поможет нарастить кругозор, который косвенно будет помогать в работе.

Средний заработок в регионах колеблется от 10 до 40 тысяч рублей. В Москве больше. На крупных предприятиях главбухи получают существенно больше.

Если вы склонны допускать небольшие ошибки и не любите перепроверять свою работу, то профессия бухгалтер, скорее всего, не для вас. Сужу по себе smile

Читать также:
Бухгалтер – тоже экономист
Профессия юрист
Профессия менеджер
Журналист как профессия
Оператор ПК




25.11.11, 08:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru