Своё дело


Профессия менеджер

Фото с сайта ventportal.com
Фото с сайта ventportal.com

Рост численности “офисного планктона” привёл к тому, что даже уборщицу могут назвать “менеджер по cleaning”. В результате слово “менеджер” стало обозначать непонятно что. Например, менеджер по продажам хоть и называется менеджером, но по факту никем кроме себя он не управляет Разберёмся, кто такие менеджеры и чем они занимаются.

Manager с английского означает “управленец”. Менеджеры как правило управляют ресурсами, людьми, процессами и так далее. Естественно, что в зависимости от того, какие задачи стоят перед управленцем, то и непосредственный круг забот менеджера может быть очень разный в разных компаниях. Но есть одна общая черта, которая характерна для всех представителей профессии менеджер - прерывистость, фрагментарность, непостоянство работы. Напротив, у подчинённх менеджеру людей обычно обязанности и работа намного более размеренны и постоянны. И у начальника по цеху намного больше общего в его работе с президентом компании, чем с обычными рабочими - об этом писал в своей книге Майкл Мескон.

Менеджер может играть различные роли в организации. Менеджер может быть лидером, предпринимателем, распределителем ресурсов и так далее.

А сам процесс менеджмента - это процесс постановки целей, налаживания работы, мотивации и контроля результатов. Всё это необходимо для достижения требуемых результатов.

Бывают менеджеры разного уровня. Лидеры крупных компаний, менеджеры среднего и нижнего звена. Чем больше организация, тем больше уровней управления здесь может быть.

Менеджеры низового уровня управляют непосредственно персоналом. Менеджеры высшего уровня определяют направление развития фирмы. А менеджеры среднего звена являются своего рода буфером между том-менеджментом и управляющими персоналом. Естественно, что чем выше уровень менеджмента, тем менее многочислен состав управляюхих. Всё это можно представить в виде пирамиды. На врешине высшее руководство. Оно малочисленно. И чем ближе к производству, тем больше управленцев нижнего звена.

Как правило, труд высшего руководства хорошо оплачивается, но и ответственность и нагрузка здесь будут более существенными, чем у обычного управленца небольшого малозаметного подразделения.

Особенность работы менеджеров заключается в том, что тут нет норм выработки как у рабочих в цеху. И ваши мысли будут постоянно о работе. Принятие управленческих решений, работа в условиях неопределённости, непредвиденные события, ответственность и риск - вот что будет сопровождать менеджера. А быстрый ритм происходящих событий не позволит вам “выключиться” из работы даже на выходных. Это не хорошо и не плохо, это просто факт.

Профессия менеджер - понятие растяжимое. Также как профессия экономист или профессия юрист. Тем не менее можно обобщить так: менеджер - это управленец

Читать также:
Оператор ПК




25.07.11, 14:51
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru