Своё дело


Предпринимательская деятельность без государственной регистрации

Осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации – себе дороже. В законе предусмотрена ответственность за предпринимательскую деятельность без постановки на учёт в налоговом органе (то есть без регистрации). Речь идёт об административной и уголовной ответственности.

Предпринимательская деятельность без государственной регистрации влечёт за собой штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. В будущем этот размер, вероятно, будет увеличиваться.

Читать также:
Отказ в регистрации ИП
Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
Зачем нужно ИП?


Также предусмотрена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Это относится к тяжёлым случаям, когда был нанесён серьёзный ущерб государству или гражданам. Например, неуплата налогов в особо крупном размере или предоставление в регистрирующий орган заведомо неверных данных. В таком случае штраф может быть намного более существенным и составляет 300 тысяч рублей на момент написания этой статьи. Ясно, что в будущем размер этого штрафа может только расти. Как альтернатива может быть выплата зарплаты или иного дохода за период 2 года или же может быть выполнение принудительных работ до 240 часов. Ещё может последовать арест на срок от 4 до 6 месяцев.

В том случае, если предпринимательская деятельность без государственной регистрации осуществлялась в организованной группой, с извлечением дохода до 5 лет, то тут штрафы могут достигать 500 тысяч рублей, или это могут быть санкции в размере зарплаты до трёх лет или лишение свободы до 5 лет.

Справедливо отметить также, что предусмотрена ответственность должностных лиц налоговой в случае нарушения порядка регистрации ИП.




27.02.11, 00:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru