Своё дело


Предпринимательские риски

Каковы риски прогореть при запуске своего дела? Известно, что предпринимательская деятельность – это деятельность полностью на собственный страх и риск. Действительно никто вам не скажет точно, будет ли ваше дело успешно или оно успешно прогорит. Вам может не хватить оборотных средств, время выхода продукта на рынок может быть неподходящим, недостаточное желание реализовать идею. Или же вам может помешать слишком жесткая конкурентная среда.

Так или иначе, предпринимательские риски весьма высоки. Если, к примеру, вы откроете ИП и сходите на следующий день в банк, то вам никто не выдаст кредит. Банки под всеми возможными предлогами будут вам отказывать. Скорее всего, это не просто так. У них есть на руках статистика, которая говорит не в пользу вновь открывшихся предпринимателей. Не рассчитывайте на банки.

Предпринимательский риск – это риск, который возникает при любом предпринимательстве. Перечислить все виды риска проблематично. Но если в двух словах, то любой процесс в вашей деятельности может пойти не так. Себестоимость продукции может оказаться намного более дорогой, чем вы планировали, сроки окупаемости инвестиций намного более длительными.

Открывая свое дело, нужно быть готовым к тому, чтобы нести эти риски. В частности, полезно собрать стартовый капитал, который позволил бы вам безболезненно допускать первые ошибки, которые будут неизбежны поначалу.

Просчитывайте риски. Будьте готовы выйти на прибыльность возможно не в первый и не во второй год (зависит от масштабов и специфика вашего дела).

Чтобы снизить предпринимательские риски, старайтесь экономить средства там, где это возможно и разумно, а также увеличивайте доход. Стремитесь к прибыльности и эффективности. Тогда последствия каких-то ошибок будут не так фатальны, чем когда предприятие балансирует на грани убыточности. Интересная книга о предпринимателе «И ботаники делают бизнес». Там подробно рассказано о том, как человек строил сеть книжных магазинов, а также то, как он допускал ошибку за ошибкой и что из этого вышло. Человек постоянно шел на риск и всё проиграл в итоге. Расширяя свой бизнес, он захотел проглотить больше, чем мог переварить, в итоге остался без бизнеса. Если бы он развивал своё дело более умеренно, то не сомневаюсь, у него бы всё получилось бы. Но такова суть предпринимательства. Предприниматели рискуют. Некоторые теряют всё, некоторые получают всё. Во многом это зависит от ваших талантов и способностей. Но прежде всего от желания.




08.06.12, 09:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru