Своё дело


Преступление и наказание: нужно ли платить налоги

Хотите жить как в Канаде? Фото с сайта planetusa.ru
Хотите жить как в Канаде? Фото с сайта planetusa.ru

Тут есть две диаметрально противоположенные точки зрения. Одни говорят о том, что платить налоги нельзя до тех пор пока до вас не достучится налоговая. Другие считают, что налоги платить нужно. Есть ещё те, кто предлагают платить налоги, но при этом оптимизировать схемы налогообложения - подбирать под это дело более подходящий налоговый режим (УСН, например). Для этого даже иногда одну организацию делят на несколько юридических лиц. Но это - уже маразм.

Я лично считаю, что налоги платить нужно. И, возможно, многие неправильно меня поймут, но когда вы по образованию экономист, то прекрасно понимаете, что всё, что мы получаем от государства в виде дорог, больниц, а также милиции, полиции и пожарных - это всё делается на наши налоги. И если говорить по большому счёту, то мы получаем намного больше услуг, чем платим налогов.

Совсем другой вопрос в том, что страховые взносы (34%) стали очень высокими и размер многих налогов также вызывает вопросы. Но почему это происходит? Население стареет, экономически активного населения всё меньше, а пенсионеров всё больше. Как результат - налоговая нагрузка растёт. Но есть ещё один момент. На сайте Слон.ру недавно видел материал, в котором исследование показало: размер теневой экономики в России серьёзно вырос за последнее время. Самозанятые редко раскрывают свои доходы для налогообложения. Они не платят налоги. Если бы они платили налоги, тогда, возможно, государство не потребовалось бы повышать налоги. Всё взаимосвязано.

Не забываете про то, что есть те, кто платят сотрудникам в конвертах. К примеру, показывают налоговой минимальный размер оплаты труда МРОТ, а всё, что выше платят сотрудникам в конвертах. При этом все забывают, что практически у каждого есть родственники, которые получают пенсию. Пенсия нынче не такая большая, но всё-таки она индексируется часто. Пенсионный фонд работает с большой дырой в своём бюджете. А кто в этом виноват?

Многие скажут, что наши налоги разворовывают, тратят нецелевым образом на легендарные кровати с золотыми вставками и представительские автомобили с мигалками. Но давайте признаем, что эта такая же проблема как и неуплата гражданами налогов. Нужно решать все проблемы комплексно - расходовать бюджетные средства разумнее, сокращать штат чиновников (чтобы сделать оплату остальным достойной), повышать зарплаты в бюджетной сфере. И - платить налоги.

Нужно ли платить налоги? - Нужно! Если кто-нибудь не платит налоги, то он не должен жаловаться на то, что у нас что-то не как в США / Канаде / Европе.




03.11.11, 07:04
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru