Своё дело


Прогрессивные страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в 2014 году



Владимир Путин подписал новый закон, который устанавливает дифференцированные страховые взносы для индивидуальных предпринимателей в 2014 году. Теперь размер фиксированных страховых взносов ИП ПФР в 2014 году будет зависеть от размера выручки индивидуального предпринимателя. Новый закон начнет действие не с 2013 года (задним числом), а лишь только со следующего года.

Документ вызвал жаркие споры в интернете и в предпринимательском сообществе. Да, теперь учитываются интересы самых малых предпринимателей (более полумиллиона которых закрылись за первые полгода 2013 из-за двукратного роста фиксированных платежей в пенсионный фонд). Напомним, что раньше страховые взносы предприниматели платили за себя исходя из 1 МРОТ. А после введения закона о том, что они будут платить страховые взносы за себя исходя из двух МРОТ, малый бизнес начал сворачиваться - чистая убыль достигала 100 тысяч человек в месяц. Если в конце 2012 году в России легально функционировало более 4 миллионов предпринимателей, то сейчас их численность составляет около 3,5 миллионов.

Не смотря на то, что новый закон возвращает уплату взносов 1 МРОТ для всех тех, кто зарабатывает выручки менее 300 тысяч рублей в год, но теперь новый закон подразумевает, что бизнесмены будут платить 1% с выручки свыше 300 тысяч рублей, но не более чем страховые взносы с 8 МРОТ.

Проще говоря, теперь новый закон ущемляет права малого бизнеса, который только-только начал вставать на ноги. Сравните сами. Если раньше предприниматели платили в 2012 году все 17205 рублей в год этих фиксированных взносов, то теперь те, кому не повезет (у кого большая выручка) – будут платить порядка 140 тысяч рублей в год в пенсионный фонд за себя. По моим грубым расчетам (учитывая, что МРОТ в 2014 году скорее всего немного вырастет), это коснется тех предпринимателей, у которых будет выручка более 12 миллионов рублей в год.

Самые маленькие и начинающие ИП за неполный 2013 год уже закрылись. А теперь важно, чтобы не закрылись те, у кого по-настоящему заметные обороты.

И хотя 140 тысяч в год не кажутся большой суммой по сравнению с 12 миллионами выручки в год, но это ведь только страховые взносы за себя. Есть ещё налоги (УСН, НДС, ЕНВД, взносы НДФЛ за сотрудников, а также взносы за сотрудников в пенсионный фонд и фонд обязательного мед. страхования). Кроме того, любой бизнес требует деньги для поддержания основной деятельности – оборудование, аренда, расходные материалы, услуги юристов, бухгалтеров и узких специалистов.

Читать также:
Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2014 году для ИП, страховые взносы и другие налоги




27.07.13, 23:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru