Своё дело


Производительность труда в России ниже, чем в Европе

На самом деле, это факт. О нём говорят с одной стороны – исследования мировых аналитических агентств. С другой стороны об этом явно говорят предприниматели. Так Елена Батурина в недавнем интервью Олегу Тинькову говорит, что у неё есть какие-то направления бизнеса за рубежом. Она говорит о том, что производительность труда отличается на 60%. Правда непонятно, что считают базой сравнения. Производительность отечественных сотрудников ниже на 60% от европейских или европейские на 60 процентов более производительны, чем отечественные кадры. Разница большая. В одном случае это в три раза отличающаяся производительность труда, в другом случае – в полтора раза.

Идеи для малого бихнеса с нуля

Если судить по отчётам аналитических агентств, то получается, что наша производительность труда на самом деле в три раза ниже. Согласно этим отчётам, там говорится даже не о трёхкратном отставании, а о четырёхкратном отставании.

А что это значит?

На практике это означает то, что для того чтобы средний сотрудник в России создавал столько же товаров и услуг, сколько его немецкий или американский (США) коллега, ему нужно работать... примерно 34 часа в сутки при пятидневной рабочей неделе. Или 170 часов в неделю. Забавно, если учитывать тот факт, что в неделе физически 168 часов. А любой человек должен спать в среднем 8 часов в сутки. Вобщем всё это довольно забавно с одной стороны. С другой стороны, с производительностью труда в Китае мы вообще не в состоянии конкурировать. Там работники реально могут работать с утра до вечера в очень неудобных рабочих условиях и при этом работают они там за весьма скромную зарплату.

С другой стороны, это означает, что если производительность труда в России вырастет до уровня наиболее развитых в этом отношении стран, то у нас будет возможность работать в 2 раза меньше, чем работаем сейчас и получать при этом зарплату примерно в 1,5-2 раза выше. По-моему, это довольно круто.

Интересно, а что влияет на производительность труда? Традиции играть в домино на заводах, отсутствие крепких хозяйственников, излишняя бюрократия или же просто ужасный климат? Честно – не знаю. Известно лишь то, что у нас бывают эффективные предприятия. А значит, по сути, никаких преград для повышения производительности труда у нас нет. Надо стараться на своих рабочих местах работать лучше и больше. Но этого не происходит!

Чеще всего нет роста производительности труда потому, что зарплата прямо не привязана к результату. То есть нет разницы – работали вы хорошо и в поте лица или работали хуже. Зарплаты могут вообще не соответствовать качеству работу. К примеру весь месяц только и торчали на работе, старались, страдали. А выдали голый оклад. Конечно, деньги – это не самое важное. Никто не работает за деньги. Люди работают там, где им больше нравится работать. А деньги – это как бесплатное приложение к работе. Но всё-таки привязка оплаты к результатам – это вполне справедливо.




02.03.11, 02:22
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru