Своё дело


Психологические аспекты фриланса

Фотография с сайта ШколаЖизни.Ру
Фотография с сайта ШколаЖизни.Ру

Фриланс как таковой является достаточно специфическим занятием с психологической точки зрения как самого работника, так и заказчика. Впрочем, если говорить о социуме, то общество к этому явлению относится также достаточно специфично. Фрилансеров зачастую не воспринимают как серьезных работников, почему-то ошибочно считая, что зарабатывать профессиональную репутацию и средства им несколько проще, чем офисным. Возможно, это связано с более свободным графиком по сравнению с традиционными офисными сотрудниками. Специфичность отношения некоторые обуславливают еще и ограниченностью в плане профессионального роста.

Фрилансер может из новичка может стать опытным специалистом, повысить собственные расценки и начать зарабатывать больше. Впоследствии это может помочь даже создать свою собственную команду фрилансеров, оказывая им посреднические услуги. Однако дальнейшее развитие уже может быть связано только с созданием собственного бизнеса, к примеру, компании, которая будет оказывать аналогичные услуги. Например, если сам фрилансер был копирайтером и переводчиком, то он может основать фирму, занимающуюся в большем объеме переводами и созданием разнообразного контента для сайтов.

То есть, как можно заметить, развитие идет в сторону предпринимательства и бизнеса, однако именно карьерный рост и получение значительной должности здесь невозможно. Это обстоятельство многих отпугивает во фрилансерской деятельности, заставляет говорить о нестабильности и слишком большой специфичности. Впрочем, на серьезные стабильные заработки рассчитывать не приходится. Точнее они здесь могут быть, однако их каждый фрилансер гарантирует и обеспечивает сам. Также многие используют данную сферу как отличную возможность немного подзаработать, то есть получить дополнительный источник дохода по отношению к основному. Главным в такой ситуации является офис, а фриланс рассматривается как вторичный, что и обуславливает в определенной среде несколько пренебрежительное отношение к самому явлению.

Рунет – это территория, которая достаточно плохо контролируется. Доступ к зарабатыванию денег имеют даже студенты и школьники старших классов, которые выдают себя за взрослых и компетентных родственником или называются несуществующими именами. И можно предположить, какой уровень услуг такая группа людей может оказать. Однако школьников в этой сфере не так уж и много. Долго на рынке они не задерживаются, так как быстро теряют интерес к сложному процессу и уходят из сферы. Однако на появление определенного стереотипа это все же может повлиять.

Если говорить о самом фрилансере, то он в том числе и с психологической точки зрения в первую очередь предприниматель, и уже только потом исполнитель. Этот момент обуславливает как сам подход к процессу, так и непосредственно отношение многих фрилансеров к своей работе. Действительно успешным здесь может быть тот, кто подходит к подобного рода деятельности и в психологическом плане. Например, может самостоятельно себя мотивировать, самоорганизовать, обеспечить сдачу работы в нужный срок и так далее. На фрилансе нет начальников, которые будут не только какие-то замечания, выговоры, штрафовать, но и лишний раз пояснять, в какой-то степени опекать и делить с подчиненным ответственность. Здесь, в этой сфере есть только фрилансер и заказчик, иногда появляется фигура посредника. Последний периодически только осложняет ситуация. Поэтому фрилансеру приходится самому думать, как стоит строить отношения с заказчиком. Успешные в этой среде являются еще и хорошими психологами, умеющими произвести впечатление, то есть создать мнение о себе как о компетентном и исполнительном специалисте.

Читать также:
Олег Тиньков: Как стать бизнесменом
Как сделать печать
Олег Тиньков раскрывает бизнес секреты




03.08.12, 18:07
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru