Своё дело


Работать на дядю - плюсы и минусы

Сейчас привычным является то, что все где-то работают. Самым частым вопросом, который мне задают знакомые, которые давно меня не видели – это «где работаешь?». Когда в ответ слышат, что я сам что-то там делаю в интернете, на лицах читается некоторое недоумение.

Показатель безработицы – это один из важных индикаторов, который характеризует состояние экономики той или иной страны. Наприме, Испания с её нынешней 20% безработицей считается в этом смысле намного менее благополучной страной ,чем Россия. Напомню, что у нас безработица по разным оценкам составляет 5-7%, что даже меньше, чем в США и многих странах Европы.

Наличие работы означает, что у вас есть на что жить, есть какая-то стабильность и определённость в будущем. Но бывает так, что люди просыпаются одним прекрасным утром и думают «Как надоело работать на дядю». Почему так происходит? Возможно вам просто надоела ваша работа, ваши прямые обязанности. Или вы устали мотаться на работу к 8 утра через полгорода по московским пробкам в личном авто или, того хуже, в потном общественном транспорте.

Те, кто занимаются Amway соблазняют своих подписчиков тем фактом, что они могут вступить в клуб семи утра. Вставать в 7 утра и смотреть на то, как люди идут на работу. Конечно, дело не только в том, что вы можете дольше поспать утром. Вы вообще можете выстраивать абсолютно гибкий график своей работы. Хотите – работаете ночью, хотите утром. Хотите – вечером. Или даже днём. Захотелось съездить отдохнуть – поехали в Турцию. И не нужно никого уговаривать предоставить отпуск.

Но при этом не стоит забывать, что для такого роскошного образа жизни вы должны зарабатывать достаточно, а также должны позаботиться о своих клиентах. Я занимаюсь интернет-рекламой, поэтому мне совершенно не обязательно контактировать с клиентами лично. Я могу сделать это из любой точки земного шара, где есть интернет. А вот если вы занимаетесь оффлайновым бизнесом, то вам конечно понадобится какое-то решение. Это может быть найм персонала. За персонал нужно платить налоги. Это и страховые взносы и сама зарплата и подоходный налог. Подобрать персонал тяжело. Количество работников на российском рынке сокращается ежегодно на 100 тысяч человек. В ближайшие несколько лет можно прогнозировать ещё более стремительное сокращение рынка труда. Особенно сложно будет подобрать квалифицированные кадры.

«Не хочу работать на дядю» – это конечно похвальная идея, но во всём есть свои плюсы и минусы.

Давайте начнём с минусов работы на дядю


Плохая зарплата
Начиная с того, что размер зарплаты на рынке не очень высок. Основная масса людей получает по-настоящему мало за свою 40-часовую рабочую неделю. Если приплюсовать и то, что вы тратите на дорогу туда-обратно (в среднем это ещё 5 часов в неделю и больше), а также час, который вы тратите на обед на работе – ещё 5 часов, то затраты времени. Итого получаем 50 часов из 168 вы тратите на работу. И это минимум. Сон составляет 8*7 = 48 часов. Получается, что на частную жизнь вам остаётся совсем мало времени. А самое обидное, что может быть – фиксированная зарплата. Бывает, работаешь как проклятый, а получаешь на выходе голый оклад без премий и надбавок (такое бывает в госкомпаниях). В частных компаниях обычно платят столько, сколько вы договаривались изначально. Но размер оплаты не меняется со временем. А ведь инфляция постоянно уменьшает фактический размер вашей зарплаты. Прибавьте к этому возможные задержки заработной платы (этим грешат все – и частники и госконторы). Ну ни фига же себе получается?

Со временем низкая зарплата перестаёт быть мотиватором. Работодатели повышают оплату неохотно. Бывает обидно, когда вы очень стараетесь, а вас совсем не продвигают по службе.

Опасность увольнения
Те, кто говорят, что работа по найму – это надёжно, заблуждаются. В плохие времена организации начинают быстро избавляться от своих сотрудников. Это относится не только к частным организациям, но также и к госкомпаниям. Я это видел во время кризиса 2008-2009.

Станете чуть хуже работать из-за подсевшего здоровья, личных обстоятельств или что-то в этом духе или у фирмы начнутся плохие времена – будьте уверены – вас нахер уволят!

Над вами будут командовать, указывать что вам делать, а что не делать
Самое плохое место работы, где я был – одна телекоммуникационная контора. Условия труда были отвратительные. Тесный офис, прокуренный (я не курю). Постоянный звонки от разгневанных клиентов. Условия труда во многом зависят от места работы. Где-то условия лучше, где-то хуже. Но вас непременно будут дергать на выходные работать. Но самое неприятное, то – что вы становитесь ведомым, а не ведущим. Вы – исполнитель.

Рабочий график
Убеждён, что 8-часовой рабочий день – это просто ад на земле. Особенно в таких профессиях, как кассир в банке. Они работают с утра до вечера с клиентами и делают очень монотонную работу. Фиксированный рабочий день постепенно может вас просто обескровить. Работая по найму – вы продаёте большую часть активной жизни кому-то за деньги. Причём, как правило, за небольшие деньги. А время, которое вы тратите на работу? Я об этом уже немного говорил выше, но вот ещё один пример. На одну работу мне приходилось добираться час туда и час обратно. Зимой ещё дольше получалось. Посчитайте сколько часов получается в год и вы заметите, что это очень много. Практически месяц жизни в году полностью истраченный на дорогу. У нас в городе ещё пробок нет. В других городах типа Москвы или Самары случай может быть ещё более запущенным.

Условия труда
Хоть я и представитель It-профессии, но всё-таки много где встречаются удручающие условия труда. Например, 17-дюймовые мониторы. В то время как дома я себе купил 22-дюймовый экран. И это ещё бюджетное решение. А 6 лет назад у меня был 19-дюймовый экран. Фиксированный трафик в интернете на работе, даже если ваша работа будет связана с сайтом фирмы. А стул-крутилка без одной ручки-подлокотника – что это такое? Колонки с басами вам тоже никто не поставит. И холодильника на вашей работе скорее всего не будет.


А теперь плюсы работы на дядю


Стабильность
Конечно мы говорили о том, что стабильность зарплаты достаточно иллюзорна. Но всё-таки вы знаете, что получите каждый месяц как минимум такой-то оклад. Иными словами, у вас ежемесячно в холодильнике автоматически отрастает колбаса. При предпринимательстве это не так. Вы можете вообще ничего не заработать. Всё зависит от ваших талантов.

Мотивация
Действительно, если вы работаете самостоятельно, то мотивировать себя на работу намного сложнее. Можно написать одну статью. А можно три. Можно и пять. Лень одолевает, домашние отвлекают. И так далее. В общем, это часто бывает проблемой самостоятельно организоваться.

Коллектив
Признаю честно, когда работаешь один и очень сосредоточенно, то это бывает тяжело психологически. Нужно общение. Но только не то общение, что в социальных сетях, а просто видеть общество какое-нибудь вокруг себя, живое общение. Возможность вместе попить кофе и обсудить итоги прошедших выборов в госдуму.

Социальная защищенность
По идее, если с вашим здоровьем что-то случится, то работодатель должен оплачивать больничные листы, декретные отпуска и так далее. Также ваш работодатель платит налоги в фонды социального страхования. В отличие от многих самозанятых, которые предпочитают не платить налоги.,

Но многие фирмы предпочитают избавляться от больных сотрудников или от тех, кто в положении. Всё это можно защищать в судах, но вопрос о социальной защищенности остаётся открытым. Попробуйте взять ипотеку, если у вас нет длительного стажа работы или чего-нибудь типа стабильной работы.

Выходные
Да, у вас будут выходные, праздники и прочие новогодние каникулы и отпуска. Такой роскоши я себе уже длительное время не могу позволить. Помогает то, что моя работа мне нравится.


Минусы открытия ИП, открытия фирмы и фриланса


Отсутствие стабильности

В первую очередь, вы никак не можете предсказать, сколько вы заработаете в следующем месяце. Я даже не могу предсказать, сколько я заработаю за сегодняшний день. Разница бывает в разы. Если у вас нет стабильного потока клиентов, то вы получаете своего рода русскую рулетку. Планировать доходы в таких случаях бывает весьма сложно. То густо, то пусто – это про фрилансеров и про предпринимателей.

Ненормированный рабочий день
Действительно, я работаю как только просыпаюсь и порой прекращаю работать только когда начинаю валиться от усталости. Другое дело, что мотивация при работе на себя и для себя выше, чем ради дяди.

Но уйти в отрыв на месяц вы вряд ли сможете .Даже когда я прекращаю работать ,я заказываю услуги на стороне, чтобы работали за меня. Но ведь администрирование людей – это тоже своего рода работа.

Отсутствие стартового капитала
Где взять стартовый капитал? Элементарно даже для того, чтобы открыть ИП, нужны деньги. Чтобы просто жить – платить за еду, ЖКХ, налоги (страховые взносы и другие), платить за аренду – на всё это потребуются деньги. Хорошо, если вы студент и вас родители ещё год-другой потерпят. Деньги на запуск надо где-то взять. Брать кредит без предпринимательского опыта –прямая дорога к проблемам.

Отсутствие опыта
Недостаточно навыков, умений и знаний. Первое время вы будете набивать шишки. Я в первый год вообще только и делал, что лажал. Вам придётся быть немного бухгалтером, немного аналитиком, немного специалистом, немного менеджером, немного лидером, чтобы запустить своё дело.

Дисциплина
Об этом я уже говорил выше. Суть в том, что выработать для себя устойчивый ритм работы достаточно сложно. Постоянно появляется посмотреть какой-нибудь фильмец или пойти покататься на велике. Вас никто не будет пинать, чтобы вы работали.


Плюсы самостоятельной работы



Вы будете заниматься любимым делом
Это очень важно. Я хочу сказать, что когда делаешь любимое дело, да ещё получаешь сам от него результаты без посторонней помощи – это просто кайф. В этой статье больше 10 тысяч символов и это уже третья статья за день. Я не чувствую усталости. У меня ощущение, будто я развлекаюсь. На наёмной работе это невозможно, потому что вам постоянно будут указывать, что вам делать и как вам делать.

И потом, я не представляю работу, где я смогу сидеть босиком в футболке, странных трико и босиком. Даже если мне разрешат в таком виде явиться на работу, я не буду чувствовать себя комфортно, когда на меня будут пялиться коллеги.

Вы заработаете ровно столько, сколько позволят ваши таланты
И это очень круто. Тут нет никаких рамок. Сколько сможете заработать – столько и получите. Даже если это будет одна копейка. При работе по найму есть ограничения, которые ставит рынок труда. Например зарплата 1000 долларов в моём городе – это крутая зарплата считается. Больше получают обычно топ-менеджеры. А если вы работаете сами, то у вас есть все шансы получать больше чем президент страны. Может быть миллиардером стать суждено не каждому. Особенно без нахальной приватизации госсобственности. Но на хлеб с чёрной икрой может заработать каждый –я в этом убеждён.

Пахать как проклятый на работе много лет, и может быть вы вырветесь в будущем в менеджеры с хорошей оплатой труда. Но это может произойти тогда, когда деньги вам будут уже ни к чему. Я хочу заработать когда я молодой, а не когда буду старым!

Не обязательно ездить на работу
Особенно если вы – не открываете свою фирму с сотрудниками, а являетесь ИП. К примеру, занимаетесь фрилансом или что-то в этом духе. Вы можете спать сколько вздумается и когда вздумается. Когда вы высыпаетесь, то ваша креативность и производительность становится намного выше. Вы даже не представляете, насколько. Особенно если работа связана с интеллектуальной деятельностью. А уж сколько времени вы экономите на дорогу туда и обратно – это просто офигенно.

Обзор получился необычно объёмный. Но всё-таки я склоняюсь, что ИП – это самое лучшее, что можно придумать. Важно только подобрать вид деятельности, который вам по душе и чтобы эта деятельность приносила достаточную для вас прибыль.,

Но каждый выбирает для себя, что ему лучше. Например, работать фитнес-инструктором – это шикарная возможность помогать другим людям держать себя в форме и самому не раскиснуть и поддерживать свое здоровее на высоте. Важной найти своё призвание. Дело свое жизни. Для каждого оно может быть разным.

Читать также:
Что такое инфляция




14.12.11, 16:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru