Своё дело


Режим тренировок в тренажерном зале

Фото с сайта vk.com
Фото с сайта vk.com

Купили вы безлимитный абонемент в элитный фитнес клуб. А что дальше с ним делать? Разумеется, надо ходить и заниматься там спортом. По возможности, следует делать это систематически. Но возникает вопрос относительно режима тренировок в тренажерном зале.

Конечно, всё зависит от ваших целей. У профессиональных спортсменов совершенно другие цели. Им нужны лучшие результаты, чтобы победить на соревнованиях. Зачастую они не только злоупотребляют тренировками, но также нарушают правила и пользуются запрещенными стимуляторами для достижения лучших результатов. Арнольд Шварценнегер может быть и имел отличную генетику для боди-билдинга, но он занимался тренировками 2 раза в день даже когда находился в армии, где свободного времени действительно мало.

Но нас профессиональный спорт не особо интересует. Спорт – это в первую очередь способ поддерживать свое здоровее в хорошем состоянии и перебарщивать с ним я никому не советую. Тем более грань между вредом и пользой не всегда удаётся уловить. В некотором смысле, лучше заниматься каким-нибудь спортом один или два раза в неделю, чем делать очень много тренировок за тот же период. Этот тот случай, когда немного здоровой лени идёт на пользу.

Как я уже говорил, сколько раз заниматься спортом в неделю – это зависит от ваших целей. Когда я активно худел, я занимался 3 раза в неделю. Это стандартный режим тренировок в тренажерном зале. Считается, что более частые занятия могут привести к перетренированности. Один раз в неделю стабильно ходил также в бассейн и один раз в неделю минимум занимался утренними пробежками.

Однако, это был период очень активного сброса веса, когда я сбросил вес со 100 килограмм до почти 80. Конечно, помимо соблюдения режима тренировок важен был состав и режим питания, который также был изменен специально для похудения.

В общем случае, нормой (для силовых тренировок) считается, когда в занимаетесь 3 раза в неделю. Во всяком случае, этого вполне достаточно, чтобы держать себя в неплохой форме. Чтобы форму не терять, можно даже ограничиться 2 тренировками в неделю. Но важно при этом не пропускать тренировки.

Но даже одна тренировка может дать неплохие результаты. Это заметно по самочувствию. Даже от одной 15-минутной пробежки вы ощутите эффект, но при условии, что ваш бег будет регулярным и будет происходить примерно в одно и то же время.

Многие приходят в тренажерный зал в больном виде. С температурой или же просто в плохом самочувствии. На мой взгляд, так делать не стоит, т.к. тренировка уже явно не пойдёт на пользу. Это вполне ясно и без врача. Даже если вы просто не в настроении заниматься и вам хочется только спать, то иногда полезно пропустить одну тренировку или даже сделать небольшой перерыв в виде недели отдыха. Тогда мышцы, связки и суставы успеют сделать полное восстановление, а вы успеете соскучиться по тренажерному залу.

Кстати, прежде чем начинать любые тренировки, настоятельно рекомендую проконсультироваться у спортивного врача, возможно обследоваться на предмет противопоказаний.

Читать также:
Сколько раз в неделю нужно заниматься спортом?
Физические нагрузки значительно повышают качество мышления и интеллект




29.09.12, 18:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru